28.03.2024
Президент Арцаха направил слова признательности и благодарности учителям
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Иранские парламентарии посетили границу с Нагорным Карабахом

Группа членов Меджлиса (парламента) Ирана накануне, 4 октября, посетила «границу Нагорного Карабаха», сообщает EADaily со ссылой на иранское новостное агентство Mehr. Официальный представитель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Исламской Республики Абольфазл Амуэй сделал заявление в воскресенье:


«Сегодня утром ряд членов парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике отправились в приграничный район (Ирана), примыкающий к Нагорному Карабаху. Визит был направлен на посещение границы и обсуждение вопросов, связанных с последними событиями в Нагорном Карабахе и событиями, которые произошли между Арменией и Азербайджаном».


Свыше 20 миномётных снарядов попали в иранский район Асландоз на северо-западе провинции Ардебиль в результате вооружённого конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Тегеран указал на необходимость прекращения огня и разрешения карабахского конфликта путём диалога, а также предупредил обе стороны о последствиях открытии случайного огня по иранской территории, отмечает Mehr.


Заявив, что любая агрессия, даже непреднамеренная, в отношении Ирана со стороны Азербайджана или Армении недопустима, официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде в субботу, 3 октября, предупредил обе республики, вовлечённые в карабахский конфликт, о необходимости принятии мер предосторожности в этом вопросе, добавляет издание.


Как сообщало EADaily, заместитель командующего пограничными войсками Ирана бригадный генерал Касем Резаи предупредил 28 сентября Армению и Азербайджан о том, чтобы они лучше контролировали свои боевые операции в приграничной с Исламской Республикой зоне. Дело в том, что до этого заявления на иранскую территорию случайно попали миномётные снаряды. «Мы предупреждаем их (Армению и Азербайджан. — Ред.), что нельзя стрелять в нашу сторону. Два миномётных снаряда по ошибке попали в районы, прилегающие к нашим границам, и мы уведомили их. Мы надеемся, что спокойствие будет восстановлено», — сказал Резаи журналистам в Тегеране. Вместе с тем иранский военачальник призвал две соседние республики решить свои проблемы путём переговоров. «Конечно, мы отслеживаем их перестрелки, и эти столкновения не пойдут на пользу никому из них, поскольку другие могут злоупотребить ситуацией», — отметил генерал.


Иран является единственным государством, у которого непосредственная граница со всеми тремя сторонами карабахского конфликта — Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом. Похожая нынешней ситуация имела место и в апреле 2016 года, во время предыдущей масштабной эскалации в зоне карабахского конфликта. Тогда представители военного командования ИРИ также выступили с предупреждающими Ереван и Баку заявлениями после случайных обстрелов иранской территории.


Напомним, 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Операции, которые в Баку называют «контрнаступлением», ведутся на северном, восточном и юго-восточном участках фронта. В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. Азербайджан также объявил о введении на своей территории военного положения и частичной мобилизации.