29.03.2024
В Лос-Анджелесе прошла акция протеста против турецко-азербайджанских действий в Арцахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

IISS: Армия России на высшем уровне боеспособности со времен холодной войны

Вооруженные силы России сейчас находятся на высшем уровне боеспособности со времен холодной войны. Об этом говорится в докладе лондонского Международного института стратегических исследований (IISS), передает РИА Новости.


В документе под названием "Модернизация российских вооруженных сил: оценка" указывается, что за десятилетие инвестиций и реформ российская армия стала профессиональнее и лучше оснащенной. В исследовании отмечаются особые успехи в модернизации ядерного потенциала и воздушно-космических сил, а также высокий уровень боеготовности сухопутных войск и усилия по обновлению корабельного состава ВМФ.


"Сегодня российские вооруженные силы превратились в действенный военный инструмент, а Москва продемонстрировала готовность использовать его или угрозу его применения", — пишут авторы доклада, указывая, что текущая модернизация армии началась после конфликта в Южной Осетии в 2008 году.


Ранее Минобороны на форуме "Армия-2020" объявило о подписании 41 контракта на поставку и модернизацию военной техники общей суммой свыше 1,16 триллиона рублей.


По словам замминистра обороны Алексея Криворучко, в результате выполнения этих контрактов в рамках реализации госпрограммы вооружения армия получит более 500 новых образцов техники, более 80 тысяч ракет и боеприпасов. Кроме того, будет проведен ремонт с модернизацией свыше 100 единиц вооружения.