29.03.2024
Генсек ООН: мировое сообщество не прошло испытания пандемией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Центр биотехнологий КНР: мутации коронавируса не снижают эффективности вакцин против него

Зафиксированные к настоящему времени мутации коронавируса являются незначительными и не способны снизить эффективности разрабатываемых против него вакцин. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил глава Центра биотехнологий Министерства науки и техники КНР Чжан Синьминь, передает ТАСС.


"К настоящему времени мы не увидели серьезных мутаций коронавируса нового типа. В глобальной базе данных о COVID-19 уже насчитывается более 100 тыс. последовательностей генома коронавируса, они охватывают 113 стран на шести континентах", - сказал он.


"После сравнения 60 тыс. высококачественных дешифрованных последовательностей генома мы увидели большое количество сходств между ними. Уровень сходства, если говорить о последовательностях нуклеотидов, составляет более 91,3%. Это говорит о том, что мутации протекают в рамках нормы", - добавил глава Центра биотехнологий.


По его словам, "мутации коронавируса не оказали серьезного влияния на разработку вакцин от него". "К настоящему времени работы по разработке вакцины в основном фокусируются на его S-белке", - продолжил Чжан Синьминь. "Мы проанализировали более 10 тыс. последовательностей генома коронавируса по всему миру и увидели, что S-белок в целом оставался стабильным. Наши текущие антитела для S-белка могут блокировать его почти во всех случаях последовательностей.


"В случае запуска в производство тестируемых сейчас вакцин они смогут успешно бороться со всеми последовательностями коронавируса", - резюмировал руководитель центра.