29.03.2024
В Азербайджане 146 новых случаев инфицирования коронавирусом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сайт парламента Азербайджана удалил свою трактовку слов Лаврова

После заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой относительно неверной трактовки слов министра иностранных дел Сергея Лаврова со стороны пресс-службы Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана накануне вечером, 23 сентября, в Баку внесли изменения в свои первоначальные тексты сообщений о встречи в Москве главы российского внешнеполитического ведомства со спикером азербайджанского парламента Сахибой Гафаровой, передает EADaily.


Ранее в тексте на сайте азербайджанского парламента указывалось, что Сергей Лавров назвал недавние высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна «препятствием» для процесса урегулирования карабахского конфликта. «Высказывания Пашиняна о Нагорном Карабахе препятствуют процессу урегулирования конфликта. Это позиция официальной Москвы. Российская сторона в процессе урегулирования выступает за возвращение Азербайджану пяти оккупированных районов, размещение миротворцев на территории (вокруг Нагорного Карабаха. — Ред.) и восстановление транспортно-коммуникационной системы», — процитировала пресс-служба Милли Меджлиса.


Представитель МИД России Мария Захарова вслед за этим прокомментировала ситуацию, посоветовав «ориентироваться исключительно на позицию Москвы, а не другие трактовки». «Что касается корректности цитирования российского министра, то хотела бы обратить ваше внимание и в принципе адресовать эти вопросы к тем источникам, из которых исходила эта информация. Поэтому на этом, честно говоря, даже не буду останавливаться», — сказала Захарова на еженедельном брифинге в среду.


Затем на сайте азербайджанского парламента текст релиза был отредактирован. Слова Лаврова претерпели существенные изменения. Упоминание Пашиняна, указание на «возвращение пяти оккупированных районов» и «размещение миротворцев» вовсе исчезли. «Сергей Лавров в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом заявил, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ поддерживает решение проблемы и не жалеет усилий в этой сфере. Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана», — гласит последняя версия сообщения азербайджанской стороны.


Кроме того, перед этой цитатой появились два дополнительных предложения, приписываемые Сафире Гафаровой, которых не было в прежней редакции: «В любом случае Азербайджан освободит свои земли от оккупации. Азербайджанский народ никогда не допустит создания на своей территории второго армянского государства».