29.03.2024
ЕЭК одобрил проведение комплексной техэкспертизы интегрированной информсистемы ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Захарова прокомментировала азербайджанскую трактовку заявления Лаврова по Карабаху

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова призвала ориентироваться на позицию Москвы по Карабаху, а не «на различные трактовки, которые делаются не российской стороной».


Об этом она заявила сегодня, 23 сентября, на брифинге, комментируя заявление Сергея Лаврова по Карабаху, текст которого был опубликован на сайте парламента Азербайджана.


«Что касается корректности цитирования российского министра, то хотела бы обратить ваше внимание, и в принципе адресовать эти вопросы к тем источникам, из которых исходила эта информация. Поэтому на этом, честно говоря, даже не буду останавливаться», - подчеркнула она.


При этом она отметила, что сегодня в ходе встречи Сергея Лаврова с парламентской делегацией Азербайджана обсуждались ранее озвученные базовые принципы урегулирования конфликта, «подразумевающие, в том числе, решение статусных вопросов Нагорного Карабаха, а также освобождение территорий вокруг него».


VERELQ напоминает, 23 сентября парламентская делегация Азербайджана встретилась с министром иностранных дел России. Позже на сайте азербайджанского парламента появилась информация, что в ходе встречи Сергей Лавров заявил, что высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна по Нагорному Карабаху препятствуют процессу урегулирования конфликта, в то же время Москва выступает «за возвращение пяти оккупированных районов, размещение миротворцев на территории и восстановление транспортно-коммуникационной системы».