25.04.2024
Бывшему ректору ЕГУ Араму Симоняну предъявлено обвинение
prev Предыдущие новости

Парламентское большинство отклонило требование об отставке Араика Арутюняна

Парламентское большинство выступило против принятия предложенного фракцией «Светлая Армения» проекта решения об обращении к премьер-министру Армении с предложением рассмотреть целесообразность пребывания Араика Арутюняна на посту министра образования, науки, культуры и спорта. За принятие проекта решения проголосовало 35 депутатов, против - 84, воздержались - 0.


До начала голосования глава фракции ПСА Эдмон Марукян напомнил, что голосование является продолжением рассмотрения интерпелляции, а посему глава МОНКС должен был присутствовать. Он поинтересовался, был ли приглашен министра за сегодняшнее заседание?


В ответ спикер Арарат Мирзоян отметил, что министр связался с ним сегодня утром. “Я сказал ему, что необходимости в его присутствии нет, какое бы решение ни было принято. Это была моя собственная инициатива, если парламент с этим решением не согласен, мы можем попытаться решить вопрос”, - заявил Мирзоян. Однако Марукян не стал настаивать на присутствии министра.


Накануне. 16 сентября, парламент рассмотрел представленную оппозиционной фракцией «Светлая Армения» интерпелляцию, в которой фракция подвергла резкой критике деятельность Арутюняна на посту главы МОНКС. Депутаты также выслушали ответ министра и адресовали ему вопросы.


В рамках рассмотрения интерпелляции, выступая от имени фракции лидер ПСА Эдмон Марукян представил проект решения НС об обращении к премьер-министру Армении с предложением рассмотреть целесообразность пребывания Араика Арутюняна на посту министра образования, науки, культуры и спорта.


При этом Марукян посоветовал сидящему в зале заседаний министру добровольно подать в отставку и предоставить возможность для развития курируемых им сфер.