20.04.2024
Прислушались к совету разводить овец, получили прибыль – Пашинян
prev Предыдущие новости

Голосование в НС: Утвержден состав следственной комиссии по вопросу COVID-19

Парламент Армении проголосовал и принял ряд обсужденных накануне законопроектов. Среди них масштабный пакет поправок к закону “О лицензировании” и смежные законы, а также инициатива предоставления “декретного” отпуска молодым отцам. Также утверждено решение НС о составе следственной комиссии, созданной по инициативе оппозиционной фракции “Светлая Армения”. 


Принят в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений к закону «Об экологическом контроле» и смежные законы. Поправками предусмотрено предоставить Инспекционному органу охраны природы и недр земли механизмы оперативного приостановления деятельности компаний в случае нарушений законодательства экологической сферы. Для определенных случаев предусмотрены механизмы ограничения деятельности компании, в частности “прекращение действия”. За принятие поправок проголосовало 104 депутата, против - 0, воздержались - 0.


Утверждено решение НС о составе созданной силой закона следственной комиссии по изучению эффективности мероприятий, осуществленных правительством Армении и комендатурой по предотвращению распространения коронавируса, смягчению и ликвидации последствий пандемии, а также правомерности ограничений прав и основных свобод человека в период действия ЧП. Согласно документу в состав комиссии войдет 12 депутатов, 7 – от правящего блока “Мой шаг”, 3 – от “Процветающей Армении”, 2 – от “Светлой Армении”. Комиссию возглавит член ПСА Аркадий Хачатрян. За проголосовало 100 депутатов, против - 0, воздержались - 5.


До голосования глава фракции “Мой шаг” Лилит Макунц заявила, что фракция не считает эффективным формирование следственной комиссии в условиях, когда пандемия не преодолена и не определены эффективные методы борьбы с вирусом. Тем не менее фракция не станет препятствовать формированию комиссии и направит своих представителей для работы в ней.


Во втором и окончательном чтении приняты разработанные правительством поправки к Земельному Кодексу. Поправками правительству предоставляется возможность разработки социальных программ, в рамках которой будут безвозмездно предоставляться земельные участки. За принятие поправок проголосовало 118 депутатов, против - 0, воздержались 0.


Депутаты приняли во втором и окончательном чтении и нашумевшие поправки к Трудовому Кодексу. Поправками предусмотрено предоставление мужчинам так называемого “декретного” отпуска. Предусмотрено при рождении ребенка предоставлять отцам 5 дней отпуска по уходу за ребенком. За принятие поправок проголосовало 116 депутатов, против - 1, воздержались - 0.


Приняты во втором и окончательном чтении поправки к закону “О госпошлине” и смежные законы. Поправками предусмотрено предоставление определенных льгот компаниям, которые только приступают к производству коньяка, коньячного спирта. Законом предусмотрено, что до начала реализации продукции госпошлина для этих компаний будет составлять 50 тыс. драм, и только после начала сбыта компании начнут выплачивать предусмотренные 10 млн драм госпошлины. За принятие законопроекта проголосовало 117 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Принятые во втором и окончательном чтении поправки в законе “О налоге на имущество” также подразумевают предоставление льгот. Так, военнослужащие на время службы будут освобождены от выплаты налога имущество по линии автотранспортных средств и недвижимости. За принятие поправок проголосовало 117 депутатов, против - 0, воздержались - 1.


Парламент утвердил во втором чтении годовой отчет о реализации “Программы приватизации 2017-2020 гг” за 2019 год. За проголосовали 102 депутатов, против - 14, воздержались - 0.


Также во втором и окончательном чтении был принят представленный ППА законопроект “О гарантиях банковских вкладов физических лиц”. Законопроектом предусмотрено повышение минимальной планки гарантированных компенсаций с 10 до 16 млн в случае драмовых вкладов, и с 5 до 7 млн – в случае валютных вкладов. За принятие поправки проголосовало 117 депутатов, против - 0, воздержались - 0. Наряду с этим принят в первом чтении и взаимосвязанный с этими поправками законопроект о внесении изменений в закон “О банкротстве банков, кредитных организаций и страховых компаний”. Представленные ППА поправки носят технический характер и связаны с повышением планки в предыдущем законопроекте. За принятие поправки в первом чтении выступили 119 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки в законе “О банках и банковской деятельности”. Поправками предусмотрена возможность совмещать должность члена совета сразу в нескольких банках. Поправками установлена “верхний предел”, совмещение возможно в менее 50% от общего числа действующих банков. За принятие поправок проголосовало 118 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Представленные оппозиционной фракцией “Процветающая Армения” поправки к закону “Об автомобильном транспорте” и к Кодексу об административных правонарушениях приняты во втором и окончательном чтении. Поправками предусмотрено обязательное установление цифровых тахографов в автобусах и микроавтобусах, осуществляющих международные пассажироперевозки. За принятие законопроекта проголосовало 118 депутатов, против - 0, воздержались -0.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к закону “Об авиации”, предусматривающею создание Национального комитета по упрощению процедур в сфере авиации. Эта поправка является выполнение международных обязательств Армении. За ее принятие выступили 119 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


В первом чтении приняты представленные ППА поправки к закону “О госпошлине” и смежные законы. Поправками предусмотрено не облагать госпошлиной резервные автотранспортные средства транспортных компаний. За принятие законопроекта проголосовало 119 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Еще одной поправкой в закон “О программе приватизации на 2017-2020 гг” предложено изъять из списка подлежащих приватизации объектов ЗАО “Армавтостанция”. Правительство объяснило свою инициативу реализацией масштабных реформ в сфере общественного транспорта. Не последнюю роль в этих реформах должна сыграть “Армавтостанция”. За принятие поправки в первом чтении выступили 118 депутатов, против - 0, воздержались - 1.


В первом чтении принят представленный правительством законопроект о внесении изменений в закон “О лицензировании” и смежные законы. Поправками предусмотрено лицензирование компаний, осуществляющих установку газобаллонного оборудования на автотранспортных средствах. Также предусмотренно периодическое тестирование и сертифицирование газобаллонного оборудования. За принятие законопроекта проголосовало 102 депутатов, против - 16, воздержались 0.


 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel