26.04.2024
Арарат Мирзоян подписал указ о премировании госслужащих и ряда сотрудников
prev Предыдущие новости

Госдепартамент США опубликовал доклад об инвестиционной среде Армении

Госдепартамент США опубликовал обширное сообщение-доклад об инвестиционной среде Армении, в котором, в частности, отмечается, что прогресс в борьбе с коррупцией и улучшения в некоторых сферах после революции повысили привлекательность Армении в качестве инвестиционной цели. Для иностранных инвестиций в Армении улучшается конкурентная среда, хотя инвесторы все еще указывают на ряд препятствий.


Из опубликованного доклада «Арменпресс» выделил некоторые важные акценты.


За последние несколько лет Армения в международных индексах, которые оценивают бизнес-среду и инвестиционную среду страны, получала весьма солидные рейтинги. В Армении есть значительные инвестиции США. Инвесторы США в числе прочих вошли или приобрели активы в банковской, энергетической, фармацевтической, информационной и горнодобывающей сферах Армении. Армения представляет для инвесторов различные возможности, и законодательное поле страны и политика правительства преследуют цель привлечь инвестиции, однако среда не лишена вызовов. Препятствиями являются, например, небольшой рынок Армении, относительная географическая изоляция в связи с закрытыми границами с Турцией и Азербайджаном, слабые стороны верховенства закона и судебной системы и наследие коррупции”, - отмечается в докладе.


Госдепартамент США напомнил, что в апреле - мае 2018 года в Армении произошла резкая смена правительства. “Состоявшиеся в декабре 2018 года парламентские выборы привели к выходу из власти многих парламентариев, которые, как известно, имели в Армении значительный бизнес и владели большими частями в крупных секторах экономики. В рамках усилий по ликвидации системной коррупции ведется антикоррупционная кампания. В целом, конкурентная среда в Армении улучшается, но некоторые бизнесы сообщают, что в судебных, налоговых, таможенных, здравоохранительных, образовательных, военных и правоохранительных органах необходимы большие реформы для увеличения этих достижений. Несмотря на прогресс в борьбе с коррупцией и улучшения в некоторых сферах, которые повышают привлекательность Армении в качестве инвестиционной цели, инвесторы утверждают, что многие опасения все еще остаются и должны быть решены для обеспечения прозрачной, справедливой и предсказуемой бизнес среды. Инвестиционный спор в сфере горной промышленности страны привлек большое международное внимание и уже несколько лет остается неразрешенным”, - говорится в тексте, подразумевая ситуацию вокруг Амулсара.


Отмечается, что правительство Армении официально приветствует иностранные инвестиции. Инвестиционная и торговая политика Армении относительно открыты. Иностранные компании в рамках законов удостаиваются того же отношения, что и армянские. Армения имеет сильный человеческий капитал и хорошо образованное население, в частности, в области науки, технологий, инженерии и математики, которые делают значительные вклады в сфере высоких технологий и информационных технологий. Многие международные компании основали в Армении филиалы или дочерние предприятия, пользуясь услугами квалифицированных специалистов страны и позициями в рамках Евразийского экономического союза”, - говорится в докладе.


После смены власти был раскрыт ряд громких дел в рамках усилий по ликвидации системной коррупции. “Эти развития служат улучшению инвестиционной среды и конкурентной среды Армении, хотя борьба с коррупцией должна институционализироваться и в долгосрочном разрезе, особенно в важных сферах, таких как судебная система, налоговые и таможенные операции, здравоохранение, образование, военная и правоохранительная сферы. Иностранные инвесторы все еще обеспокоены ситуацией с верховенством закона и равным отношением. Американские компании также сообщили, что инвестиционная среда загрязнена тем, что не применяются права на интеллектуальную собственность. Есть опасения по поводу отсутствия независимой и сильной судебной системы, что подрывает заверения правительства в равном отношении и прозрачности”, - говорится в докладе.


Инвесторы видят определенные препятствия в Армении.


“Для стимулирования конкуренции правительство Армении использует прозрачную политику и законы. Есть сообщения, что новое правительство Армении следит за более последовательным выполнением этих законов и политики, пытаясь улучшить конкуренцию на рынке и устранить неформальные препятствия для выхода на рынок, особенно для малых и средних предприятий. Законодательство Армении о защите конкуренции улучшилось с четкими определениями и новыми внедренными концепциями, такими как манипулирование ценами, применение штрафов как процент дохода и штрафы государственных чиновников. Тем не менее, для обеспечения равных условий компании считают, что усилий Государственной комиссии по защите экономической конкуренции недостаточно. Они отмечают, что необходимы улучшения и в других государственных учреждениях и органах, которые поддерживают конкуренцию, такие как суды, налоги и пошлины, государственные закупки и правоохранительные органы”, - говорится в докладе.


Отмечается также, что согласно многочисленным исследованиям на местных рынках продолжается нехватка конкурентоспособности. Банковский контроль относительно хорошо развит и в основном соответствует основным принципам Базеля.


Бизнесы, однако, склонны считать, что многие суды Армении имеют низкий уровень эффективности, независимости и профессионализма, что стимулирует необходимость усиления судебной системы.

Мелкумян и Копыркин обсудили вопрос въезда граждан Армении в РФ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online