29.03.2024
Тихановская поддержала создание оппозиционной партии в Белоруссии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Казахстана намерен уволить к концу 2021 года 25% чиновников

В текущем году в Казахстане чиновников станет меньше на 10%, а в следующем году — еще на 15%. Таким образом госаппарат уменьшится на четверть. Об этом заявил в сегодняшнем послании народу президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает EADaily.


«Пандемия и перевод большинства сотрудников государственных органов на режим удаленной работы показали, что госаппарат можно и нужно сокращать, — сказал он. — Поручаю ускорить сроки сокращения госаппарата и работников квазигоссектора. В этом году следует сократить их на 10%, а в следующем году — еще на 15%. Таким образом задачу сокращения чиновников на 25% мы решим уже в 2021 году».


В зависимости от результатов таких преобразований будет приниматься решение о возможном дальнейшем сокращении.


При этом, как подчеркнул президент, за счет сэкономленных средств будет повышена заработная плата оставшимся работникам. Токаев надеется, что повышение зарплат позволит привлечь на госслужбу профессионалов со свежими взглядами и инициативами.


«Низкооплачиваемая государственная служба обходится обществу слишком дорого. Недопонимание этого вопроса ведет к отрицательной селекции, потере компетенций, инициативы и, самое главное, — к коррупции», — акцентировал он.


Президент также пообещал ввести в следующем году выборность сельских акимов (руководителей администрации).