28.03.2024
По факту инцидента с предполагаемым участием мэра Гориса возбуждено уголовное дело
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Резервные силы не нужно каким-либо образом отделять от Вооруженных сил: Абрамян

Повышение боеготовности резервных сил имеет прямую связь с боеспособностью Вооруженных сил. По плану боевой подготовки Вооруженных сил, резервные силы в разных объемах включены в сборы различного характера. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель аналитического центра «Энакет», бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян.

"Во-вторых, резервные силы не следует каким-либо образом отделять от Вооруженных сил, и его развитие следует рассматривать в контексте модернизации и повышения боеспособности Вооруженных сил.

В любом случае, если даже не рассматривать активность турецкого фактора, то в случае широкомасштабных военных действий или даже пограничной активности (если они будут носить среднесрочный или долгосрочный характер) частичное или полное вовлечение резерва становится востребованным.

То есть обсуждение новых моделей резерва не следует рассматривать только в ситуации, сложившейся за последние 1-2 месяца.

Независимо от того, какой путь будет выбран для повышения боеспособности резервистов, обеспечения мобильности и оперативного реагирования на различные ситуации, он должен исходить из приоритетов повышения степени нашей безопасности.

Конечно, многое зависит от того, какая модель будет выбрана, в соответствии с этим, более четко можно будет оценить, как эффективность внедряемой идеи, так и возможные положительные последствия этого на регулярной армии", - написал Абрамян.