23.04.2024
В докладе Doing Business обнаружены ошибки: Всемирный банк прервал публикацию рейтинга
prev Предыдущие новости

Благие цели, подготовительные работы и «жаркая» осень: парламент за неделю

Кого выдвинуло правительство в качестве кандидата в судьи КС? Будет ли в Армении Конституционный суд? Облегчат или усложнят процедуру голосования на парламентских выборах в Армении? Как готовится к политической осени партия «Процветающая Армения»? За что компания «Лидиан Армения» подала в суд на независимого депутата Армана Бабаджаняна?


VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей парламентской недели.


Все или ничего: Кандидат с характером


На уходящей неделе спикер НС распространил заявление о выдвижении кандидатуры в члены КС. Это вторая попытка правительства выдвинуть кандидата в члены КС по своей квоте. Первым кандидатом исполнительной власти стал Ваграм Аветисян, неделей ранее подавший на самоотвод, под предлогом различия в подходах с многими представителями правящего блока. На этой неделе правительство решило в прямом смысле заменить Аветисяна на кандидата юридических наук, доцента Эдгара Шатиряна.


Сам Шатирян стал известен широким кругам общественности в ноябре прошлого года, когда фракция правящего блока «Мой шаг» выдвинула его в члены Комиссии по предотвращению коррупции (КПК). Шатирян был избран в члены Комиссии, но когда его не избрали главой КПК, он счел свое членство в этой структуре бессмысленным и ушел.


В Армении не будет Конституционного суда?


Экспертная комиссия по конституционным реформам приняла решение объединить в одну инстанцию Конституционный и Кассационный суды в предварительном варианте концепции реформ. По предварительной версии, любой суд в Армении сможет принимать решение о конституционности закона в рамках рассматриваемого в его производстве дела.


Член экспертной комиссии, кандидат юридических наук Арсен Тавадян считает подобную реформу возможностью повысить как эффективность системы юстиции, так и уровень защиты прав граждан, поскольку любой суд, будет иметь возможность принимать решения по вопросу конституционности закона. Реформа, уверен он, будет способствовать формированию более свободного и сильного суда, посредством совмещения полномочий.


Благие цели без реальных механизмов


Еще одним важным аспектом конституционных реформ может стать ликвидация положения о наличии в парламенте стабильного большинства. Однако, как уже отмечалось ранее, в случае устранения стабильного большинства необходимо найти законодательное решение вопроса формирования правительства в условиях его отсутствия. Подобного решения у инициаторов реформы нет.


Аналогичная ситуация наблюдается и по линии поправок к Избирательному Кодексу. Есть общее настроение ликвидировать так называемую «рейтинговую» систему, но инициаторы реформы не знают как ее заменить.


Руководитель парламентской рабочей группы по реформированию избирательного законодательства, член фракции правящего блока «Мой шаг» Амазасп Даниелян отмечает, что самой очевидной и простой альтернативой являются так называемые «закрытые списки» – пропорциональные списки, которые составляются самими партиями или блоками партий. «Таким образом избиратели голосуют лишь за политические силы, а в парламент проходят те члены партий и блоков, которые, в соответствии с принятым решением, занимают первоочередное место в списке», - отметил депутат.


Секретарь фракции «Светлая Армения» Геворк Горгисян отмечает, что переходом на закрытые списки граждане также не будут иметь возможности повлиять на формирование партийных элит. В связи с этим ПСА предлагает перейти на систему открытых пропорциональных списков, что будет способствовать развитию внутренней демократии в партиях, вовлечению областных представителей, а также предоставит возможность избирателям самим формировать партийные элиты.


Он проинформировал, что возможно предоставления на суд избирателей полного списка, однако это создаст определенные сложности при голосовании и подсчете голосов, а посему в при подобной системе желательно применение системы электронных бюллетеней. Есть и другая версия – партии могут представлять первую тридцатку списка, а избиратели выберут из него тех деятелей, которых больше всего хотят видеть в парламенте.


Эксперт, представитель Коалиции инклюзивных правовых реформ Вардине Григорян отмечает, что предложение Горгисяна ничем не отличается от мажоритарной системы. Для решения проблемы, поднятой Горгисяном, Григорян предлагает внедрить систему обязательного предварительного голосования на парламентских выборах в Армении,
в ходе которого либо члены партии, либо общественность в целом будут утверждать пропорциональный список до его официальной публикации. Эта система не только будет способствовать повышению уровня прозрачности и развитию внутренней демократии, но и позволит партиям оценить приемлемость распределения мест в списке для широких слоев населения страны.


К 1 сентября в этому году готовятся не дети, а политики


По данным газеты «Грапарак», оппозиция готовится к «жаркой» осени. Лидер ППА Гагик Царукян поручил начать реорганизацию, перерегистрацию и активизацию территориальных структур партии «Процветающая Армения». Сам лидер партии, в ближайшее время собирается побывать во всех областях и лично встретиться с народом, уточнить общественные настроения, заботы, требования к власти или оппозиции.


Уже к концу недели на своей странице в Facebook Царукян написал, что в преддверии предстоящей сессии НС ППА начинает серию встреч с представителями территориальных структур партии. Царукян отметил, что поручил своим однопартийцам встретиться с народом, выслушать волнующие людей вопросы и ответить на них. По его словам, сегодня нет проблем, которые бы не имели решения.


Среди вопросов, которые ППА намерена обсудить с общественностью – реформы в сфере образования. «Мы — христианская нация, это наше величие. Для 90-95% населения новая школьная программа неприемлема. Мы соберем подписи, организуем большой митинг. Мы не можем позволить, чтобы предметы «История армянской церкви», Армянская литература, История Армении были сняты из школьной программы, а вместо них преподавались бы курсы по «сексуальному развитию детей». Армения на это не пойдет, народ этого не допустит», - отметил лидер ППА.


Депутата обвинили во лжи


Компания «Лидиан Армения» обратилась в суд с иском против депутата Национального Собрания Армана Бабаджаняна. Причина обращения в суд – заявления депутата, которые в компании сочли оскорбительными и не соответствующими действительности. В частности, депутат утверждал, что компания получила разрешение на эксплуатацию Амулсарского месторождения благодаря коррупционным договоренностям с предыдущими властями. В заявлении компании отмечается, что сделанные Бабаджаняном заявления являются клеветой, не имеющей ничего общего с реальностью и призваны бросить тень на деловую репутацию компании.


 


Нана Ваграмян


 

Интрига вокруг Торосяна, козни Азербайджана и долгожданная свобода от ЧП: обзор недели
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel