29.04.2024
Мнацаканян и Лавров обсудили ситуацию вокруг процесса по карабахскому урегулированию
prev Предыдущие новости

Вор в законе Геворгик Ошаканский задержан - СНБ (видео)

СНБ раскрыла преступные схемы по созданию и управлению группировкой, носящей уголовную субкультуру со стороны лиц, имеющих высший статус в уголовной иерархии.

По основательному подозрению в создании и руководстве группировкой, носящей уголовную субкультуру, лицо, имеющее высший статус в уголовной иерархии, 25 августа 2020 года в следственный департамент СНБ РА был подвергнут приводу получивший статус вора в законе Г. М. по прозвищу Геворик Ошаканский, который в тот же день был задержан при наличии оснований, установленных уголовно-процессуальным законом.

По уголовному делу были получены достаточные фактические данные о том, что получивший статус вора в законе Г. М. по кличке Ошаканский в соответствии с правилами поведения, установленными и признанными преступной субкультурой группировкой, получив и сохранив высший статус криминальной иерархии и, являясь членом объединения лиц, наделенных этим статусом и межличностными иерархическими отношениями, после 22 февраля 2020 года взял на себя решение спора о возврате оставшейся суммы долга в пользу лица, обратившегося к нему с помощью угроз.

В частности, Г.М., имеющий высший статус в уголовной иерархии, для решения частного вопроса в пользу обратившегося к нему А.П., а именно возвращения суммы, оставшейся с долга за заложенное ранее золото и полученные от продажи рыбы от С.С. использовал свое незаконное влияние. С 17 мая 2020 года он периодически звонил С.С. и, угрожая, требовал прийти к согласию с А.П., который, пользуясь патронажем Г.М., потребовал от С.С. 4800 долларов США, 1.550.000 драмов РА и свидетельство о собственности на прибрежные участки рыбоводческих озер в Армавирской области.

В рамках того же уголовного дела были подвергнуты приводу еще 4 человекаб трое из них задержаны, один отпущен под подписку о невыезде.

Кроме того, по другому уголовному делу, расследуемому в следственном департаменте Службы национальной безопасности РА, в тот же день в результате предпринятых совместно с уголовно-исполнительной службой Министерства юстиции РА оперативно-розыскных мероприятий были получены достаточные фактические данные о том, что имеющий статус «криминального авторитета», так называемый «смотрящий зону», А.Т. по состоянию на 22 февраля 2020 года, продолжая поддерживать высокий статус в криминальной иерархии, руководил группировкой с криминальной субкультурой.

В частности, в отношении лиц, содержащихся в Уголовно-исполнительном учреждении «Армавир» МЮ РА, он осуществлял контроль, давал конкретные инструкции различным лицам, являющимся членами группировки, носящей уголовную субкультуру, с целью сохранения «порядка» в их рядах и вовлеченным в реализацию преследуемых ими целей, а для решения споров (проблем) по частным вопросам, организовывал и контролировал сбор средств и распоряжался так называемыми суммами «обшака».

В то же время были получены фактические данные о том, что А.Т., находясь под арестом в 30-ой камере 3-го участка уголовно-исполнительного учреждения «Армавир» МЮ РА, осуществлял контроль над содержащимися в Уголовно-исполнительном учреждении заключенными и осужденными, в частности, по просьбе обратившихся к нему различных лиц регулировал и перераспределял места содержания находящихся в Уголовно-исполнительном учреждении и вновь перемещенных лиц на участки и в камеры, следил за вовлеченностью заключенных и осужденных в азартные игры, с «привилегированными» заключенными и осужденными других участков уголовно-исполнительного учреждения обсуждал вопрос наказания другого так называемого «смотрителя зоны», ослабившего контроль на данном участке и потерявшего авторитет среди арестованных лиц.

С целью выявления предметов и ценностей, приобретенных преступным путем, в квартирах вышеуказанных лиц по уголовным делам было проведено 6 обысков, в результате которых были обнаружены и изъяты наркотические средства, мобильные телефоны, свидетельства о регистрации права собственности на являющиеся предметом спора земельные участки, а также другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Предпринимаются активные меры по выяснению наличия других преступных проявлений со стороны участников преступной схемы, предотвращению и пресечению возможных преступных проявлений.

Служба национальной безопасности призывает общественность воздержаться от обращения к участнику группировки, имеющей уголовную субкультуру, или к лицам, имеющим высший уголовный статус для получения материальной или нематериальной выгоды или иного преимущества, или для реализации реальных или предполагаемых прав, и проявлять исключительно правовое поведениею СНБ напоминает, что за эти действия установлена уголовная ответственность.


Давид Тоноян принял посла Грузии в Армении и военного атташе посольства
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online