29.04.2024
Живая музыка и театры: Комендант внес послабления в режим ЧП
prev Предыдущие новости

Граждан с просроченными паспортами предлагают не включать в списки избирателей

Граждан с просроченными паспортами не следует включать в списки избирателей, это решит проблему злоупотреблений и раздутости списков.


Об этом сегодня на онлайн общественных обсуждениях парламентской группы по разработке избирательных реформ заявил председатель общественной организации «Ассоциация информированных граждан» Даниел Иоанисян.


Выступая на обсуждениях, темой которых сегодня стали списки избирателей, Иоаннисян отметил, что в Армении есть населенные пункты, где в списках избирателей большей людей, чем проживающего там населения. Для решения проблемы, считает он, необходимо включение в списки только тех граждан, у которых есть действительные паспорта. “По сути в Армении с просроченным паспортом невозможно ни иметь счета в банке, ни устроится на работу, ни заключить сделку. По сути с просроченным паспортом разрешается лишь участие в голосовании. Мы предлагаем запретить это, либо разрешать только в тех случаях, если паспорт просрочен не более чем на 6 месяцев”, - заявил он.


Иоаннисян уверен, что лица, у которых паспорт просрочен более чем на 6 месяцев, скорее всего, уже давно находятся за пределами страны либо скончались. Изъяв их из списков, уверен он, удастся максимально очистить их, а число избирателей существенно сократится. “К примеру, если бы установим, что в списки могут включаться лишь граждане с действующими паспортами либо просроченными, но не более чем на 6 месяцев, списки избирателей сократятся на 188 тыс. человек”, - проинформировал он. Иоаннисян этот показатель значительно приблизится к реальной картине населения.


Внося подобные ограничения решится и другая проблема – наличие цифровой фотографии в базе. “Зачастую на выборы приходят с просроченными паспортами старого образца, а это означает, что в базе нет цифровой версии фото гражданина, это в значительной степени усложняет процесс идентификации. Более того, необходимо учитывать и изменения внешности человека. Зачастую членам избиркома бывает сложно определить, является ли пришедший в действительности человеком с фотографии”, - заявил Иоаннисян. Граждане с просроченными паспортами не будут лишаться избирательных прав, они смогут пойти в свое отделение паспортного стола, получить там справку, а затем вернуться на избирательный участок и проголосовать.


Решение проблемы посредством информационной системы электронного пограничного управления, фиксирующей выезд и въезд граждан было бы неполноценным по ряду причин. В первую очередь, в этом случае не учитывается, что ряд граждан покинули страну до внедрения системы. “Более того, поскольку система была задействована не сразу во всех КПП, возникают проблемы, когда граждане покидали страну через КПП, где система действовала, но возвращались, к примеру, через Бавру, где система на тот момент не была внедрена”, - отметил он. Система также не учитывает тех граждан, которые имеют еще одно гражданство, в связи с чем сменили имя или фамилию.


“Это касается в основном женщин, которые вышли замуж за иностранца и при получении второго гражданства, сменили фамилию. Либо тех случаев, когда в той или иной стране армянское имя звучит не вполне благозвучно. К примеру, при получении российского гражданства армянское имя “Сасун” меняю в основном на “Сергей”. Система не может все это учитывать, и покинувшие с иностранным паспортом и новыми именами граждане системой не учитываются. В итоге в ряде случаев, граждане находятся в стране, но система показывает, что они пребывают за ее пределами, в ряде случаев – наоборот”, - заявил Иоаннисян.


 


 


 

«Мой шаг» провел встречу с кандидатом в члены КС Ервандом Хундкаряном
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online