29.03.2024
Расширяется Круг дружбы Австралии с Арцахом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Роскачество: самыми популярными поставщиками вина в РФ являются Италия, Испания и Грузия

Роскачество исследовало винный рынок России и выяснило, что самыми популярными странами-поставщиками этой продукции являются Италия, Испания и Грузия, передает ТАСС.


"Наиболее популярные у россиян страны-поставщики тихих вин (вина, которые не являются игристыми): Италия (27% от общего объема поставок в 2019 году), Испания, Грузия, Франция, Абхазия, Чили, Португалия, ЮАР, Германия и Молдова", - отмечается в сообщении организации


Среди наиболее популярных стран-поставщиков игристых вин Роскачество называет Италию (75%), Испанию, Францию, Абхазию и Португалию. Лидеры по поставкам столовых вин в РФ (вина, в производстве которых может быть использован виноматериал из иных стран и регионов), по данным организации: Грузия (24%), Абхазия (20%), Испания (18%).


Как сообщили эксперты, в пятерку торговых марок-лидеров по объему ввезенного в РФ вина в 2019 году вошли четыре вида столовых вин из Абхазии - "Апсны", "Лыхны", "Чегем" и "Псоу". Сладкое игристое вино Martini Asti заняло третью строчку.


По данным экспертов, импортное вино защищенного географического указания (ЗГУ) занимает в общем объеме поставок порядка 26%. Что касается вин с защищенными географическими индикаторами (ЗГУ и ЗНМП), лидирует вино из Испании "Маркиз де Карано", второе и третье место занимают вина из Грузии под маркой "Киндзмараули", на четвертой строчке итальянское "Пино Гриджио", на пятой испанское "Маркиз де Консуэнда".


Среди крупнейших стран-поставщиков лидером по стоимости ввозимого в Россию вина является Франция (чуть больше $4 за литр), на втором месте Грузия ($3,19), а самое дешевое вино в Россию поставляет Молдавия (средняя стоимость литра порядка $1,7). С учетом логистических издержек и импортных пошлин европейскому поставщику сложно обеспечить низкую цену на свою продукцию в России, отметили в Роскачестве. По данным организации, у потребителей остается большой интерес к импортному вину.