19.03.2024
Чрезвычайное положение будет продлено еще на месяц, ряд ограничений будет смягчен
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Это национальный позор: Тер-Петросян о дискуссии вокруг новой школьной программы истории

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян представил на сайте ilur.am свою позицию касательно дискуссий вокруг внедрения Министерством образования, науки, культуры и спорта новых предметных стандартов учебной программы по истории Армении.


«От этой дискуссии создается впечатление, после независимости Армении на замену советской вульгарно-материалистичной историографии пришла более провинциальная, чрезвычайно опасная, айдатовская историография.


Армянская историография, имеющая таких гигантов как Николай Адонц, Акоп Манандян, Сурен Еремян и Гагик Саркисян не имеет права опускаться на такой уровень, которым, по сути, мы уподобляемся историографии Азербайджана и Турции. Если турки и азербайджанцы фальсифицируют историю, это не значит, что мы тоже должны прибегать к фальсификациям.


Более унизительной деградации (извините за иностранное слово) невозможно представить.


Не хочу использовать более резкие слова, но это не что иное как национальный позор, отнюдь недостойный имеющего воистину славную историю армянского народа – одной из редчайших наций, которая больше 2500 лет назад имела государственность и имеет государственность также сегодня», - отметил Левон Тер-Петросян.


 


 


 

Посольство России опубликовало график вывозных рейсов для россиян из Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия