25.04.2024
Проблемы владельцев машин с армянскими номерами в России: кто виноват и что делать?
prev Предыдущие новости

Тревожные каникулы и партийные разборки: парламент за неделю

Почему “Процветающая Армения” решила сдать бывшего соратника? Когда парламент намерен рассмотреть кандидатуру члена КС? Лишится ли мандата “проблемный депутат” правящего блока? И беспокоят ли внешние угрозы правящую элиту?


VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей парламентской недели.


Парламентская дипломатия и внешние угрозы


Глава фракции правящего блока Лилит Макунц уверена, что принятая Палатой представителей США антиармянская резолюция изначально была направлена исключительно против России. По ее словам, Азербайджан был включен в резолюцию в последний момент на фоне обострения на армяно-азербайджанской границе и в результате активной работы азербайджанского лобби.


Она сообщила, что армянские парламентарии предприняли все необходимые шаги и представили своим американским коллегам позицию армянской стороны относительно неприемлемости определенных формулировок. "Мы попытались выяснить, есть ли возможность внесения изменений в определенные формулировки, на большее мы просто не имели права", - отметила глава фракции "Мой шаг".


В соответствии с резолюцией в комитеты Конгресса будут представляться доклады “о положении внутренне перемещенных лиц в Украине, Грузии, Молдове и Азербайджане”. При этом, доклад будет содержать информацию о гражданах вышеуказанных республик, которые “с 1991 года были выселены либо убиты иностранными силами, незаконно оккупировавшими территории этих стран”.


Вдобавок к негативной резолюции свои агрессивную риторику в отношении Армении продолжает наращивать и Турция. Однако, по мнению Макунц, Турцию к конфликту против Армении пытается вовлечь Баку. “Четко оценив недееспособность собственных вооруженных сил, Азербайджан делает все возможное для максимального вовлечения Турции в этот конфликт”, – заявила она.


При этом Макунц уверена, что Турция не пойдет на поводу Азербайджана и ни в какой форме не станет стороной конфликта. По ее словам, если Турция станет стороной конфликта, в особенности в условиях агрессии Азербайджана против Армении, эти действия турецкой стороны будет рассматриваться международным сообществом в контексте Геноцида армян. «Более того, Турция и без того является стороной конфликта в нескольких регионах, поэтому я не думаю, что на данном этапе подобное вовлечение турецкой стороны возможно», - подчеркнула депутат.


Ее оппозиционная коллега, депутат от фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян уверенности Макунц не разделяет. В настоящее время Армения оказалась перед реальной угрозой прямой конфронтации с Турцией, и не осознавать подобное – является проявлением политического инфантилизма, как минимум, уверена Зограбян. Армения стоит перед лицом угрозы нового масштаба, а ситуация может в любой момент выйти из-под контроля, предупредила депутат.


«Я понимаю, что вечеринка «Белая Шоржа» - самая актуальная тема сегодня, но хочу верить, что наши внешнеполитическое и оборонное ведомства рассчитали реальные риски турецко-азербайджанских учений и готовы к вызовам», - заявила она.


“Головная боль” правящего блока


Вечеринку «Белая Шоржа» Зограбян упомянула отнюдь не случайно. Уходящая неделя началась со скандала. В центре скандала оказался член фракции “Мой шаг” Айк Саргсян. В СМИ появились кадры вечеринки в зоне отдыха “Белая Шоржа”, которые свидетельствовали о нарушении ряда требований комендатуры.


В частности, нарушены требования о запрете музыки в живом исполнении и организации массовых мероприятий, требование ношения масок для сотрудников и отдыхающих и ряд других требований. Что интересно, пропагандирующий ношение масок Айк Сарксян на всех кадрах был без маски. По некоторым данным он является не только собственником “Белой Шоржи”, но и организатором злосчастной вечеринки.


За похождения бравого депутата Саргсяна пришлось “расхлебывать” главе фракции Лилит Макунц. Она заверила, что Саргсяном сообщил ей по телефону, что не организовывал вечеринку, находится за пределами Еревана - в зоне отдыха, где также отдыхают и другие граждане. “Он заверил, что в какой-то момент допустил неосторожность и находился без маски в многолюдном месте. Айк Саргсян попросил прощения и ждет снисходительности от фракции за свою неосторожность», - заявила она, отметив, за допущенное нарушение в отношении Саргсяна будут применены все те санкции, которые в соответствии с решением комендатуры применяются ко всем гражданам, находящимся без маски в общественном месте.


Однако, по данным СМИ, скандал не прошел бесследно. По данным газеты "Грапарак", не исключается, что Саргсяна заставят сложить мандат, поскольку выяснилось, что он солгал однопартийцам и в реальности еще с дореволюционного периода является собственником «Белой Шоржи». По данным газеты “Иратес” этот инцидент переполнил чашу терпения премьер-министра Никола Пашиняна. “Муссируются разговоры, что вскоре после возвращения из отпуска, эта проблема перерастет в "ближний бой"", - отмечают авторы публикации.



И еще одно “яблоко раздора”....


Разговоры о расколе во фракции «Мой шаг» не соответствуют действительности, в очередной раз заверила журналистов глава фракции Лилит Макунц. По ее словам, никаких проблем в команде правящего блока нет, ярким подтверждением чего является единая позиция на голосованиях по принципиальным вопросам. «Полагаю подобные разговоры являются следствием того обстоятельства, что по отдельным вопроса у разных членов фракции порой бывает разная точка зрения», - отметила Макунц.


Тем не менее слухи о расколе в правящем с каждым днем блоке только усиливаются. По данным СМИ, представленная правительством кандидатура в члены КС стала причиной нового раздора во власти. Согласно публикации газеты “Грапарак”, "Мой шаг" предпринимает все возможное, чтобы кандидатура Ваграма Аветисяна была отозвана.
Проблема заключается еще и в том, что кандидат был выдвинут не на конкурсной основе. Но главная причина – родственные связи Ваграма Аветисяна. В частности, отец Аветисяна занимал должность главы Палаты по уголовным делам Кассационного суда в 2008-2016 гг.


Невзирая на недовольство парламентского большинства, спикер парламента Арарат Мирзоян объявил о выдвижении кандидатуры Аветсяна правительством, тем самым дав старт формальному процессу рассмотрения.


В тот же день, правящий блок провел трехчасовую закрытую встречу с Ваграмом Аветисяном. Как признался потом журналистам Аветисян, в ходе встречи ему пришлось ответить на ряд нашумевших вопросов, в том числе и по части его родственных связей и отношения к трагическим событиям 1 марта 2008 года.


Однако с журналистами он своей точкой зрения поделиться отказался, ссылаясь на законодательные требования к кандитатам в члены КС. По словам Аветисяна, он не вправе высказывать своей позиции по вопросу, который в перспективе может стать предметом рассмотрения Конституционного суда.


На том же основании Аветисян отказался и комментировать был ли в действительности кризис в КС, а также были ли приняты конституционные реформы приняты в соответствии с требованиями Основного закона.


По всей видимости, сам Аветисян также недостаточно уверен в своих позициях, поскольку в ответ на вопрос о возможности самоотвода отметил, что на данном этапе подобной необходимости не видит, но “в этой жизни возможно все”.


ППА прекратит существование?


По данным СМИ, власти намерены разрушить ППА и в этом вопросе настроены решительно. В частности, власти намерены принудить членов ППА покинуть фракцию, угрожая им уголовными делами, пишет газеты “Грапарак”. “Они очень интенсивно работают над Варданом Гукасяном, Микаэлом Мелкумяном, Артуром Григоряном, Вардеваном Григоряном. И попытаются "купить" тех, кого нельзя напугать компрометирующей информацией. Например, пытаются убедить Ваге Энфиаджяна, как перспективного кадра, вступить в их ряды”, - отмечается в публикации.


По данным же газеты "Иравунк", следующим ППА может покинуть депутат Геворк Петросян. По данным СМИ, лидер ППА призвал однопартийцев не проявлять активности и не комментировать уход депутата Сергея Багратяна из состава фракции. Однако на деле события сложились иначе, бывшие соратники Багратяна дождались разъяснений причин ухода и отреагировали резко и болезненно.


Свое решение выйти из состава фракции Багратян объяснил тем, что длительное время его политическая позиция отличалась от принятых политсоветом партии "Процветающая Армения" решений. Он отметил, что не сложит мандат и отныне будет действовать как независимый депутат.


“Я боролся за ценности новой Армении на протяжении десятилетий, и буду бороться. Сильное государство, общество без насилия, права человека - это те ценности, которые сопровождали меня и всегда будут сопровождать. Политические единицы преходящи, государство вечно. Моя деятельность была направлена на укрепление армянской государственности и так будет и впредь", - написал он.


В ответ депутат парламентской фракции оппозиционной партии «Процветающая Армения» (ППА) Ивета Тоноян отметила, мания сохранения мандата Багратяна «выше всех мужских и нравственных ценностей». Она также выразила недоумение в связи с тем, что «о необходимости усиления армянской государственности говорит человек», в отношении которого возбуждены уголовные дела по подозрению «в нанесении ущерба государству, исчисляемого миллионами».


Причем, по ее словам, о необходимости возместить этот ущерб неоднократно призывал именно председатель ППА Гагик Царукян, предлагая в этом деле «свою помощь, и помощь всей нашей команде». «Наверное, именно об этих противоречиях говорит господин Багратян, когда он противился восстановлению нанесенного государству ущерба, а мы настаивали на обратном», - отмечает она.


Секретарь парламентской фракции “Процветающая Армения” Арман Абовян отметил, что ему стыдно за Багратяна. Он отметил, что Багратян ни разу не выражал свое несогласие с проводимой ППА политикой. Абовян выразил уверенность, что Багратян должен был сложить мандат, который получил “исключительно благодаря уважению и доверию народа к Гагику Царукяну”.


 


Нана Ваграмян


 


 

Коронавирус отступает, Турция и Азербайджан раскачивают регион – Армения за неделю
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online