28.03.2024
Совбез Белоруссии: на территории страны могут находиться до 200 боевиков
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ученые из России и США подпишут соглашение об исследованиях по COVID-19

Российская академия наук и Национальная академия наук США 30 июля подпишут соглашение о сотрудничестве по исследованиям, связанным с COVID-19, сообщила пресс-служба РАН.


"Планируется развивать новые формы сотрудничества и диалога между академиями во всех областях, касающихся коронавируса, его природы, методов лечения и профилактики", - отмечается в сообщении, пишет РИА Новости.

Как сообщается, стороны планируют развивать сотрудничество ученых в сфере эпидемиологических, вирусологических, молекулярно-биологических исследований COVID-19, изучении патофизиологии новой инфекции, в математическом и компьютерной моделировании распространения пандемии, социально-экономических и психологических последствий коронавируса, укреплении глобальной безопасности и противодействия биологическим угрозам.


Со стороны Российской академии наук протокол подпишет президент РАН Александр Сергеев. С американской – глава Национальной академии наук США Марша МакНатт, а также главы Национальной академии медицины Виктор Дзауи и Национальной академии техники Джон Андерсон. Подписание пройдет в формате видеоконференции.