25.04.2024
Израиль и ЕАЭС достигли прогресса в вопросе заключения соглашения о ЗСТ
prev Предыдущие новости

Турция может втянуться в карабахский конфликт – Уорлик и Брадке предупреждают

Бывшие американские сопредседатели МГ ОБСЕ по Карабаху Джеймс Уорлик и Роберт Брадке считают опасной вспышку насилия на армяно-азербайджанской границе. Бои на армяно-азербайджанской границе, по их словам, продемонстрировали, что возможные военные действия могут выйти за пределы зоны конфликта.


«Армяно-азербайджанские столкновения произошли вдали от зоны карабахского конфликта, на границе двух стран, что вызывает еще большую озабоченность», - сказал в беседе с радиостанцией «Голос Армении» бывший американский сопредседатель МГ ОБСЕ по Карабаху Джеймс Уорлик, добавив, что возможные военные действия могут не ограничиться лишь зоной конфликта.


По его словам, в настоящее время уровень разочарования в Армении и Азербайджане растет. «В частности, растет разочарование процессом урегулирования конфликта в Азербайджане, у которого были определенные надежды, даже оптимизм по поводу смены власти в Армении. Можно сказать, поэтому начались новые переговоры между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном», - сказал Уорлик, с которым согласен другой бывший сопредседатель МГ ОБСЕ Риберт Брадке.


«Разочарование процессом урегулирования прослеживается», - согласился он, обозначив интересный момент в поведении сторон конфликта. «В процессе урегулирования есть еще один фактор, очевидцем которого я стал, работая на посту сопредседателя. Это те случаи, когда конфликтующие стороны начинают думать, что международное сообщество не уделяет должного внимания конфликту. В связи с этим существует соблазн прибегнуть к силе, чтобы сконцентрировать внимание на конфликте», - отмечает он.


В свою очередь Джеймс Уорлик констатирует, что ВС Армении и Азербайджана дислоцированы по всему периметру границы двух стран, и на сей раз столкновения произошли на очень уязвимой территории, по которой проходят важные инфраструктуры. «Это очень тревожно. Причин много, вооруженные столкновения помимо человеческих потерь создадут серьезные проблемы для сторон в плане инфраструктуры», - пояснил он.


Перенос стычек боев карабахского конфликта на армяно-азербайджанскую границу, по словам Роберта Брадке, увеличивает вероятность того, что ситуация может выйти из-под контроля.


В этом оба спикера подчеркнули роль России в стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе. «Во время моего сопредседательства в МГ ОБСЕ три страны-сопредседателя тесно сотрудничали с целью урегулирования проблемы. Я верю или хочу верить, что и сейчас Россия осознает – в случае столкновения между Арменией и Азербайджаном существует крайне большая угроза втягивания в конфликт других государств, в частности Турции и Ирана, что не исходит из интересов России». – пояснил он.


Уорлику в свою очередь обрадовало положительное заявление замминистра иностранных дел РФ, призывающего к мирному урегулированию и переговорам.


«Это также укрепило послание о том, что страны Минской группы должны быть активно вовлечены в процесс урегулирования. Сопредседатели в этом вопросе должны быть в лидирующей роли», - отмечает Уорлик, добавляя, что в деле урегулирования конфликта проблема не в формате, а вне желании сторон конфликта идти на компромисс.


«Для того, чтобы положить конец конфликту, нужна политическая воля властей и народов Армении и Азербайджана», - сказал он. «Эскалация конфликта, особенно вне зоны конфликта, крайне опасна, и обе страны могут заплатить очень высокую цену», - сказал Уорлик.


Напомним, 12 июля на границе двух закавказских республик, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, произошёл крупный вооружённый инцидент. По версии армянского военного ведомства, азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военные, оставив автомобиль, вернулись на свои позиции, после чего противник открыл артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнём азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе.


Минобороны Азербайджана признало гибель двенадцати военных со своей стороны. Армения сообщила о пяти погибших военнослужащих. Обе стороны заявляют о нанесении противнику серьёзного урона в живой силе и технике, уничтожении огневых точек и командных пунктов. Армянские СМИ утверждают о занятии вооружёнными силами республики новых боевых позиций на границе с Азербайджаном.


 


 


 

Президент Арцаха и секретарь Совбеза Армении обсудили вопросы в сфере безопасности
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online