28.03.2024
Президент Казахстана поручил продлить еще на две недели карантин из-за коронавируса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Financial Time: курс прививок от COVID-19 американской Moderna будет стоить $50-60

Американская биотехнологическая компания Moderna ведет переговоры о продаже разработанной ею вакцины от короновируса по цене $25-30 за дозу, то есть курс ее прививок обойдется в $50-60. Об этом сообщает газета Financial Time со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров с потенциальными покупателями, передаёт Интерфакс.


Такая цена предусматривается для США и других стран с высоким уровнем доходов населения, но, как отмечает издание, она вряд ли будет финальной, поскольку стоимость, обсуждаемая с Moderna, оказалась значительно выше той, что предлагают другие разработчики вакцин от COVID-19.


Так, американская Pfizer и ее немецкий партнер BioNTtech собираются продать США 100 млн доз вакцины по $19,5, а британско-шведская AstraZeneca подписала сделку о продаже дозы будущей вакцины за $3-4 Франции, Италии, Германии и Нидерландам.


Moderna, Pfizer, and Merck ранее заявили, что собираются получать прибыль от продажи своих вакцин, тогда как AstraZeneca и Johnson & Johnson не намерены извлекать из этого прибыль, по крайней мере на первых этапах пандемии.


Moderna в начале этой недели приступила к масштабным испытаниям своей антикоронавирусной вакцины на 30 тысячах добровольцев - это самые масштабные испытания в мире.