29.03.2024
В Турции усилят контроль за соцсетями и грозят ограничить доступ к Facebook и Twitter
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Казахстана поручил продлить еще на две недели карантин из-за коронавируса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил продлить еще на две недели карантинные ограничения, которые были введены в стране из-за коронавируса, передаёт РИА Новости.


В Казахстане с 5 июля введён двухнедельный карантин из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, позже введенные ограничения были продлены по 2 августа.


"В целях дальнейшего закрепления положительного эффекта от введенных ограничительных мер в июле месяце и с учетом возможного осложнения эпидемиологической ситуации в Казахстане и сопредельных государствах Касым-Жомарт Токаев поручил Государственной комиссии продлить карантинные меры на две недели с последующим поэтапным смягчением", - говорится в сообщении на сайте президента Казахстана, опубликованном по итогам совещания по вопросам эпидемиологической ситуации в стране.


В информации отмечается, что количество заразившихся в Казахстане стабилизировалось на уровне 1,5-1,6 тысячи человек в сутки. "Загруженность стационаров упала на 43%, в том числе реанимационных палат – на 27%. Число выздоровевших возросло до 63%, уменьшилось количество вызовов скорой помощи. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения", - говорится в сообщении.


В Казахстане за минувшие сутки выявлены 1 544 случая коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло 86 192. Число выздоровевших пациентов превышает 54,4 тысячи. В стране зафиксированы 793 случая смерти от коронавируса. Во вторник министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявлял, что республика с 3 августа может смягчить некоторые ограничительные меры, которые ввело правительство для сдерживания распространения коронавируса.