20.04.2024
Сергей Маркедонов: Главное в событиях «жаркого июля» — это эпицентр столкновений
prev Предыдущие новости

Эксперт: Алиев не идет на широкомасштабную эскалацию опасаясь больших рисков

Чем обусловлена ночная атака азербайджанской армии? Как повлияют на политику Ильхама Алиева прошедшие в Баку митинги с требованием начать войну? Как реагируют Россия и Турция на это обострение? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Чем обусловлена ночная атака азербайджанской армии? Ведь казалось, что вновь установился режим прекращения огня.


Нет, мне так не казалось. Я не думаю, что можно было ожидать, что все просто остановится. Это обусловлено теми неудачами, которые потерпели азербайджанские войска в первой части, в тех нападениях, которые были 12 и 13 июля. Я думаю, что это попытка каким-то образом достигнуть хоть какого-то успеха для того, чтобы это предъявить внутри Азербайджана. Эту попытку, я думаю, что нельзя представить как неудавшуюся совершенно, потому что речь идет не о том, каким образом произойдут какие-то реальные события, а о том, каким образом это представить, о том, каким образом это раскрутить внутри Азербайджана. Но для этого должно что-то происходить. Ну, конечно, с надеждой на успех операции, но даже если не получается, то можно попробовать каким-то образом это представить как продолжение того “успеха”, который называет Азербайджан на линии соприкосновения.


Как повлияют на политику Ильхама Алиева прошедшие в Баку митинги с требованием начать войну? Вынудит ли это его пойти на более жесткие шаги и начать крупномасштабную войну?


Речь не о жесткости шагов. Речь о размерности. Вот широкомасштабная эскалация она приносит риски. И то, что сейчас происходит на передовой, это наверняка подвергается анализу внутри Азербайджана тоже. И то, что на протяжении нескольких дней азербайджанская армия не может взять одну небольшую высоту, это же показывает соотношение баланса сил, профессионализма и т.д. Соответственно на более широкомасштабных столкновениях риски гораздо больше, это опасно, именно поэтому они и не происходят. Именно поэтому столкновения, которые есть, имеют место быть, несмотря ни на что, до сегодняшнего момента, носят локальный характер. Они происходит на одной и очень небольшой территории. Потому что более широко это разворачивать рисковано. 


С другой стороны, как я уже сказал, отвечая на первый вопрос, что-то надо сделать, какое-то спасение лица должно быть придумано. Оно либо должно прийти извне, то есть вот какой-нибудь призыв, какой-нибудь международной организации, какой-нибудь переход к другим формам регулирования, что-нибудь такого рода, что очевидно пока не очень получается.


Или изнутри, чтобы каким-то образом дать что-то внутреннему общественному мнению.


Конечно же, митинги влияют на ситуацию. Конечно же, они показывают и являются индикатором настроения внутри общества, и надо в эту топку что-то бросить. Но бросить ли в эту топку пиар-кампанию и некоторое количество текстов и дискурсов, реальные столкновения на границе, какой-то военный небольшой, но успех, это уже вопрос того, каким образом это будет делаться.


А если этого успеха на передовой не будет, как это повлияет на внутриполитическую ситуацию в Азербайджане?


Это приводит к внутриполитическому развитию. То есть что ситуация там достаточно напряжена, это понятно и видно. Более того, это понятно было до 12-ого числа тоже. То есть что потенциал фрустрации, потенциал реваншистских настроений в Азербайджане есть, в частности, что он проявляется в исламистских формах. Это видно было до этого, и видно сейчас.


Как Вы прокомментируете позицию России и Турции в этом обострении? С одной стороны, Анкара прямо поддержала своего военно-политического союзника, выражает готовность вмешаться в конфликт, а Москва заняла равноудаленную позицию, что было довольно негативно воспринято в армянском обществе.


Я не думаю, что мы видим то, я не думаю, что мы видим другое. Турция, на самом деле, проявляет не активность, а, скажем так, вербальную или дискурсивную активность. Это уровень заявлений. И этот уровень заявлений связан может быть больше с проблемой Айя-Софии и турецкого взаимодействия с Европой и общественностью внутри самой Турции, а не собственно с Азербайджаном и его проблемами. Представить себе всерьез турецкое вмешательство (более-менее серьезное) в эту проблему мне сейчас совершенно трудно, сложно. Это повысит политические риски для Турции на какую-то невообразимую высоту, трудно описать.


Что касается России, я думаю, что та активность, которую РФ проводит сейчас, она просто не видна на поверхности. Явно есть какая-то очень серьезная переговорная активность. Явно происходит какое-то взаимодействие, в рамках ОДКБ и не в рамках ее, сложно предсказать, но в любом случае идет попытка приостановить насилие на границе. Это то, что сейчас пытаются сделать.


Айк Халатян


 


 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel