29.03.2024
Москва готова содействовать стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе - МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Для Еревана и Баку очень важно проявлять сдержанность - Тойво Клаар

Для Армении и Азербайджана важно проявлять сдержанность, использовать все каналы связи напрямую и посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


Об этом заявил сегодня, 13 июля, специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар в Twitter.


«Очень обеспокоен перестрелкой на армяно-азербайджанской границе. Для обеих стран важно проявлять сдержанность, использовать все каналы связи напрямую и посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - написал он.


 




Что произошло


12 июля в 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана, используя артиллерийский огонь, попытались захватить опорный пункт ВС Армении на Тавушском направлении, но с потерями были отброшены․ С армянской стороны потерь нет.


Спустя время Азербайджан возобновил обстрел армянских передовых позиций в Тавушском марзе Армении.


Утром 13 июля пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян сообщила, что после двух-трехчасового перерыва, противник возобновил провокационные действия, продолжая обстреливать армянские позиции.


«Подразделения ВС Армении дали адекватный ответ. Увеличение потерь в рядах ВС Азербайджана не исключено», – отметила она.


Позиция Армении


Между тем сообщалось, что министр обороны РА Давид Тоноян находится на постоянной связи с личным представителем Действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком. Во время последней беседы министр обороны проинформировал его, что командование и личный состав армянского армейского войскового объединения проинструктированы пока что сохранять сдержанность, а в случае провокаций противника по направлению границ РА, реагировать по необходимости - вплоть до занятия новых благоприятных позиций.