29.03.2024
Глава МИД КНР: отношения Китая и США столкнулись с самым серьезным вызовом за всю историю
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вучич: в организации беспорядков в Белграде замешаны иностранные спецслужбы и криминал

Сербский президент Александр Вучич второй раз за последние сутки выступил с обращением к гражданам в эфире национального телевидения. Он дал развернутый комментарий относительно вчерашних протестов, переросших в массовые беспорядки, в ходе которых пострадало более 40 полицейских и полтора десятка демонстрантов, передает EADaily.


Александр Вучич подчеркнул, что за беспорядками стоят праворадикальные экстремисты, которые преследуют политические цели, не имеющие ничего общего с несогласием с карантинными мерами. Погромы президент Сербии назвал «самым жестоким политическим насилием». И подчеркнул, что это была спланированная акция и, по информации сербских спецслужб, «в ее организации замешаны иностранные службы».


В своем выступлении Александр Вучич прямо заявил, что власти никому не позволят поставить под угрозу мир и стабильность в Сербии. «Я понимаю разочарование тех, кто не смог войти в парламент. Но у вас нет права подвергать опасности жизни полицейских и врываться в государственные органы. Сербия никому не позволит поставить под угрозу мир и стабильность, ни изнутри страны, ни извне. Компромисса с хулиганами не будет», — подчеркнул президент.


Глава государства также отметил, что на протестах присутствовали криминальные элементы из стран бывшей Югославии и местные преступники, из которых определенные СМИ попытались сделать героев и борцов за справедливость.


В ближайшие часы Александр Вучич должен отправиться на переговоры в Брюссель и Париж, где будет отстаивать интересы Сербии в косовском вопросе.


Отвечая на вопросы журналистов, не опасается ли он, что протесты повторятся, ведь в соцсетях ведется открытая агитация принять участие в новых протестах, президент страны дал понять, что доверяет профессионализму сотрудников правоохранительных органов. Он подчеркнул, что если митингующие будут нарушать закон, разрушать городское имущество или совершать иные правонарушения, они будут арестованы и наказаны по всей строгости закона. «Я бы им этого не советовал», — подытожил Вучич.