28.03.2024
В России за сутки зарегистрированы 6 562 новых случая COVID-19, умерли 173 человека
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Отчуждение территорий России приравняют к экстремизму и за это будет грозить до 10 лет

В Госдуму внесен законопроект о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремистской деятельности. Об этом в среду, 8 июля, сообщил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает EADaily.


«Сегодня в Государственную думу вносится пакетный проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности. Предлагается дополнить абзац второй пункта 1 статьи 1, указав, что экстремизмом признается нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части ее территории. Таким образом, терминология данного закона будет приведена в соответствие с конституцией и позволит избежать двусмысленного или неопределенного толкования целостности Российской Федерации», — сказал Крашенинников.


Административные штрафы за призывы к нарушению территориальной целостности РФ могут составить до 300 тыс. рублей, а за само нарушение предусмотрено уголовное наказание от 6 до 10 лет лишения свободы.


Соответствующие поправки подготовлены с целью дальнейшего закрепления новых норм Конституции РФ, согласно которым не допускаются действия, направленные на отчуждение российских территорий.


 

В Грузии 5 новых случаев Covid-19, еще 3 пациента выздоровели
Следующая новость next

Регион

Все новости