28.03.2024
Статистика Covid-19 в Грузии за выходные: 5 заразились и еще 5 пациентов выздоровели
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия и Венгрия углубляют отношения на фоне пандемии Covid-19

 Все больше граждан Венгрии хотят приехать в Грузию, именно поэтому мы договорились о создании рабочей группы, заявил находящийся с официальным визитом в Тбилиси министр иностранных дел Венгрии Питер Сийярто.


«Согласно европейским стандартам, в Грузии самое меньшее количество инфицированных в расчете на 100 тысяч человек. У Венгрии тоже очень большие успехи в этой сфере, и мы думаем, что в будущем очень важно предпринимать осторожные шаги для сохранения прогресса. Здоровье и жизнь человека очень важны», – заявил глава МИД Венгрии по итогам встречи с грузинским коллегой.


По словам Сийярто, который стал первым официальным высокопоставленным гостем, прибывшим в Грузию после начала пандемии коронавируса, в период пандемии дружба между странами укрепилась, а из Венгрии в Грузию завозится большое количество медикаментов. Кроме того, он сообщил, что для борьбы с коронавирусом банк Венгрии создал фонд, в котором аккумулирована сумма в размере 155 млн евро, часть которых может быть потрачена и на территории Грузии.


В свою очередь глава МИД Грузии Давид Залкалиани назвал отношения Грузии и Венгрии «беспрецедентно высокими» и отметил, что Евросоюз принял решение об открытии границ с Грузией в том числе благодаря поддержке Венгрии. «У нас нет открытых проблемных вопросов в двусторонних отношениях. Успешно развивается экономическое сотрудничество, но у нас есть еще больше амбиций, чтобы это сотрудничество углубилось, и мы увидели больше венгерских компаний в Грузии…Также важно участие венгерских компаний в разных инфраструктурных проектах в Грузии, и мы поговорили о продолжении этого сотрудничества в будущем», – заявил на брифинге глава грузинского МИД.


Отметим, что в ходе официального визита глава МИД Венгрии встретился и обсудил грузино-венгерские отношения также с премьер-министром Георгием Гахария, с главами министерств экономики, инфраструктуры и образования, а также с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым.


Кроме того, ожидается подписание Меморандума о сотрудничестве, а также дополнительного протокола в сфере образования, который будет касаться вопроса присвоения грузинским студентам стипендий, а также сотрудничества в сфере культуры.