25.04.2024
Законодательный междусобойчик и долгосрочные аферы: парламент за неделю
prev Предыдущие новости

Смертоносная промышленность: Лори занимает лидирующие позиции по распространенности рака

В 2019 году чешская природоохранная общественная организация «Арника», ОО «Центр общинного сплочения и содействия» (Алаверди, Армения) и информационная общественная организация «Эколур» (Ереван, Армения) осуществили совместную программу в общинах Алаверди и Ахтала с целью оценки воздействия горнорудной промышленности на пищевую цепь.


С этой целью были взяты пробы и образцы фруктов, овощей и почвы с местных фермерских хозяйств. Результаты, мягко говоря, оказались удручающими. В беседе с VERELQ директор общественной организации «Центр общинного сплочения и содействия» Олег Дулгарян отметил, что экологические проблемы в Туманянском районе Лорийской области достаточно глубинны, они накопились в течение десятилетий как в результате недобросовестной деятельности горнодобывающих компаний, органов местного самоуправления, так и государственного аппарата.


"В результате исследований, проведенных в сотрудничестве с чешской организацией «Арника» в 2018-2019 годах, становится ясно, что экологические проблемы со временем коснулись все больше районов области. Продолжающиеся выбросы из хвостохранилищ и отходов тяжелых металлов попали в воды Дебеда, которыми орошаются земли сельскохозяйственного назначения, что, конечно, отражается на качестве сельхозпродукции - фруктов и овощей",- отметил он.

Исследование показало, что основными загрязнителями являются мышьяк, кадмий, медь и другие тяжелые металлы, концентрация которых в сельскохозяйственных землях многократно превышает местные и международные допустимые нормы. В образцах, взятых из волос жителей района, также обнаружены тяжелые металлы, в частности, никель, а в куриных яйцах в Алаверди были обнаружены диоксины с высокой концентрацией, что является результатом выбросов Алавердского медеплавильного комбината, который работает без защитных фильтров.

"Практически во всем Туманянском районе есть высокие риски канцерогенных и не канцерогенных заболеваний. В этой связи необходимо осуществить конкретные мероприятия по улучшению окружающей среды и прекратить выбросы загрязняющих веществ, большая часть которых сейчас не эксплуатируется, но продолжает отравлять природу. Поскольку в этом направлении ничего до сих пор не сделано, то можем констатировать, что практического улучшения экологической ситуации на данный момент нет",- подчеркнул он.

Что касается вопроса о том, какова ситуация с заболеваниями в данном регионе, учитывая описанную картину, Олег Дулгарян отметил, что существуют исследования различных экспертов и журналистов, которые показывают неутишительную картину и их возможную связь с загрязненной окружающей средой.


"Проведенное нами исследование пытается показать именно цепную связь между загрязненностью окружающей среды и здоровьем людей. Изучены загрязнители, пути их попадания в воды Дебеда, которыми орошаются сельхозугодья, дальнейшее их проникновение в фрукты и овощи, а посредством них и в организм человека. По итогам этих анализов можно определить круг рисковых заболеваний. В Лорийской области наблюдается высокий уровень злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от этого. Предполагаю, что полномочные структуры владеют статистической картиной, однако об этом не говорят",- подчеркнув он, добавив, что по части злокачественных заболеваний Лори в Армении занимает лидирующие позиции.


 


 

Пир во время COVID-19 и наступление оппозиции на власть: картина дня к утру 30 июня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online