25.04.2024
Тунян: Поправки в НК призваны смягчить влияние реформы по расчету кадастровой стоимости
prev Предыдущие новости

ПСА: Повышение налога на имущество в условиях ЧП – позор

Члены фракции «Светлая Армения» считают инициативу по пересмотру налога на имущество – позорной.


Выступая сегодня на обсуждениях поправок к Налоговому Кодексу член фракции ПСА, глава комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Мане Тандилян отметила, что принимать подобные поправки в условиях Чрезвычайного положения – просто позор. «Я просто не понимаю, как можно обсуждать законопроект о повышении налога на имущество в условиях чрезвычайного положения. Не понимаю кому это могло прийти в голову?!» - возмутилась депутат.


Тандилян подчеркнула, что неприемлемо проводится такую реформу в условиях внеочередного заседания и ускоренного режима рассмотрения, лишая тем самым депутатов спокойно обсудить поправки и внести корректировки.
Законопроект, подчеркнула она, недоработан, общины не дали своих оценок относительно данной реформы. «Основным бенефициаром поправок станет Ереван, исполнительность бюджета мэрией при действующем уровне налога на имущество составляет 60%. То есть даже при нынешнем размере налога на имущество они смогли освоить лишь 60% средств», - указала депутат.


Тандилян отметила, что реформа приведет к росту налога на недвижимость в 3-4 раза, даже в условиях той категории недвижимости, по которой процентная ставка снижается. Даже при выплате 25% нового налога на имущество, налоговое бремя увеличивается, подчеркнула Тандилян. Более того, порядка 550 тыс. единиц будет введено в налоговое поле. «Правительство заявляет о намерении обеспечить налогообложение «видимого богатства». Что вы называете «видимым богатством»? Недвижимость стоимостью в 3 млн. драм (порядка 6,3 тыс. долларов)?!»- возмутилась депутат.


Она задалась вопросом, какова была логика правительства, не включившего в законопроект ни одного социального компонента. Тандилян отметила, что социальной составляющей действующего НК было освобождение от выплаты налога на имущество собственников недвижимости стоимостью до 10 млн драм, но этот компонент полностью исключен, что неприемлемо.


Депутат отметила, что недвижимость, стоимостью более 200 млн. драм, должна облагаться налогом на имущество на более высоком уровне, чем это предусмотрено поправками. Тандилян предлагает в случае подобной недвижимости применять процентную ставку в 1,5%. Но при этом обязательно должна быть установлена грань кадастровой стоимости, ниже которой налог на имущество не будет применяться. Она также предлагает несколько снизить процент для собственников «средней» недвижимости.


Отметим, что поправками в НК предусмотрено рассматривать в качестве налоговой базы для расчета налога на имущество приближенную к рыночной кадастровую стоимость. Поправками вводится прогрессивная система расчета налога – чем выше кадастровая стоимость, тем выше процент по налогу. Процентная ставка будет составлять от 0,05% до 1%.


В случае принятия поправок налог на имущество будут платить и те граждане, имущество которых не превышает 10 млн драм, раньше эта категория недвижимости не облагалась налогом. Поправки будут вступать в силу постепенно, начиная с будущего года, в 2021 году будет выплачиваться – 25% от нового налога, в 2022 – 50%, в 2023 – 75%, а уже с 2024 года – 100%.


 

Комендантура оставляет без ответа звонки даже депутатов
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online