29.03.2024
Экс-глава Совбеза Арцаха отреагировал на жалобу Закира Гасанова
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тунян: Поправки в НК призваны смягчить влияние реформы по расчету кадастровой стоимости

Поправки к Налоговому Кодексу не ухудшают, а напротив улучшают положение граждан страны. Об этом сегодня, 24 июня, заявил на обсуждениях поправок в НК глава комиссии по экономическим вопросам, член фракции «Мой шаг» Бабкен Тунян.


Он отметил, что еще в прошлом году система расчета кадастровой стоимости была пересмотрена с целью приближения кадастровой стоимости к рыночной. Новая система расчета кадастровой стоимости должна вступить в силу уже с января следующего года. Если обсуждаемые поправки в НК не будут приняты и сохранится нынешнее законодательное регулирование, граждане будут вынуждены платить «баснословные суммы» в качестве налога на имущество.


Тунян пояснил, что, к примеру, в случае недвижимости стоимостью в 30 млн драм, в настоящее время налог на имущество в настоящее время составляет 2,5 тыс. драм. С 2021 года, если указанные поправки не будут приняты налог на имущество составит 43 тыс. драм, в случае принятия поправок этот налог повысится до 19 тыс. и не с 2021 года, а постепенно в течение 4 лет. «Таким образом, этот законопроект смягчает эффект реформы, касающейся сближения кадастровой стоимости к рыночной», - подчеркнул депутат.


Тунян отметил, что отказавшись от прогрессивной системы расчета подоходного налога, власти пытаются компенсировать нанесенный ущерб за счет данной реформы. Прогрессивный подход к расчету налога на имущество, уверен он, более приемлем, поскольку речь идет о «видимом богатстве», скрыть которое в отличие от доходов практически невозможно. Депутат подчеркнул, что даже после полноценного задействования реформы по линии налога на имущество, бюджетные поступления по линии этого вида налога не компенсируют отказ от прогрессивной системы налогообложения по линии подоходного налога.


Говоря о социальной составляющей вопроса, Тунян отметил, что в последующие несколько лет процент по подоходному налогу будет сокращаться вплоть до 20%. Даже на фоне повышения налога на имущество, уверен депутат, граждане страны окажутся в выигрыше.


Отметим, что поправками в НК предусмотрено в качестве налоговой базы для расчета налога на имущество рассматривать приближенную к рыночной кадастровую стоимость. Поправками вводится прогрессивная система расчета налога – чем выше кадастровая стоимость, тем выше процент по налогу. Процентная ставка будет составлять от 0,05% до 1%.


В случае принятия поправок налог на имущество будут платить и те граждане, имущество которых не превышает 10 млн драм, раньше эта категория недвижимости не облагалась налогом. Поправки будут вступать в силу постепенно, начиная с будущего года, в 2021 году будет выплачиваться – 25% от нового налога, в 2022 – 50%, в 2023 – 75%, а уже с 2024 года – 100%.