29.03.2024
Парламент Армении проводит второе за день внеочередное заседание
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Мой шаг": Поправки к закону "О регламенте НС" не сокращают полномочия президента

В рамках второго внеочередного заседания парламент принял во втором и окончательном чтении представленный депутатом фракции «Мой шаг» Ваагном Овакимяном пакет поправок к закону «О регламенте НС» и смежные законы. За принятие поправок проголосовало 89 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Согласно внесенным в период с первого по второе чтение изменениям, президент не будет подписывать конституционные поправки, которые уполномочен принимать парламент. Поправки к Конституции после принятия будет публиковать спикер парламента, не направляя их на подпись президенту, как это предусмотрено действующим законодательством.


Как заявил Овакимян, причина изменений заключается в том, что принимаемые в ходе референдумов поправки вступают в силу без подписи президента. Однако, согласно действующему регулированию, принимаемые в НС поправки к Конституции должны подписываться президентом. По словам автора законопроекта, подобное регулирование создает ситуацию, когда конституционные поправки условно разделены два «сорта», что неприемлемо.


Депутат от фракции «Мой шаг» Сурен Григорян подчеркнул, что в соответствии с Конституцией президенту не дается полномочий подписывать или публиковать конституционные поправки. Депутат подчеркнул, что полномочия президента устанавливаются Конституцией. Иными словами президент не может предпринимать шагов, не исходящих из установленных конституцией полномочий. Указанное положение закона «О регламенте НС» не может рассматриваться в качестве предоставляющей полномочия нормы, уверен депутат.


Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян также отметил, что ни о каком сокращении полномочий президента речи не идет. Он подчеркнул, что поправки активно обсуждались с аппаратом президента Армении. Более того, заверил Мирзоян, коллеги из аппарата президента сами указали на этот пробел в законе.


Напомним, что поправками также предполагалось предоставить возможность избрания членов КС и иных избираемых парламентом должностных лиц также и на внеочередных заседаниях НС. По предложению правительства законопроект будет иметь обратную силу.