29.03.2024
Продолжайте позориться и дальше: Арпине Ованнисян подвергла критике власти
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент принял в первом чтении проект поправок к Конституции

Парламент принял в первом чтении проект поправок к Конституции, призванный решить проблему КС. За принятие поправок проголосовало 89 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Парламентская оппозиция бойкотировала обсуждение поправок, однако парламентскому большинству удалось обеспечить необходимые для принятия 2/3 голосов.


Поправками предусмотрено, что полномочия судей, проработавших в КС 12 и более лет, будут прекращены. Поправки приведут к прекращению полномочий трех судей КС, на кворуме отсутствие подобного количества судей не отразится и Конституционный суд сможет продолжить работу.


Также будут прекращены полномочия действующего главы КС Грайра Товмасяна, который, однако, сможет продолжить свою работу в КС до истечения 12-летнего срока.


Новый председатель КС будет избран после того, как будут восполнены все вакантные места судей КС, которые образуются в свете принятия поправок.


Напомним, что парламентское большинство сумело обеспечить принятие  в первом чтении поправок к закону «О регламенте НС» и смежные законы, в соответствии с которыми судьи КС могут быть избраны в ходе внеочередных заседаний парламента. Это означает, что проблема вакантных мест в КС может быть решена до начала осенней сессии.