29.03.2024
Ближайший чартерный рейс из Ростова-на-Дону в Ереван состоится 24 июня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Между императивным требованием и столкновением интересов: Обсуждения в НС

Министр юстиции Рустам Бадасян долго разъяснял, но так и не объяснил, будет ли направлен проект поправок к Конституции в КС после принятия в первом чтении.


Сегодня, 22 июня, в ходе обсуждений поправок в парламенте спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян задал вопрос о направлении поправок в КС содокладчику по вопросу, министру юстции Рустаму Бадасяну.


«Для определения вопроса о том, обращаться или нет в КС, необходимо выбрать между двумя ценностями. С одной стороны – очевидно прямое столкновение интересов, с другой стороны – интересы юстиции. Тут необходимо помнить, что у КС дан инструмент предварительного контроля над конституционными реформами. Вплоть до индицированных фракцией «Мой шаг» законодательных реформ, этот инструмент не имел никаких ограничений, было непонятно, как КС должен определять противоречия поправок с действующей Конституцией. Хотел бы также отметить, что инструмент предварительного конституционного контроля практически не используется на территории СЕ и является нововведением конституционных реформ 2015 года. Я полагаю, что мы имеем дело с прямым столкновением интересов и должны решить эти противоречия», - заявил министр.


Напомним, что сегодня на брифингах представитель фракции «Светлая Армения» Тарон Симонян отметил, что после принятия поправок к Конституции в первом чтении, они обязательно должны быть направлены в КС, поскольку это императивное требование Конституции. Между тем, парламент избрал ускоренный режим рассмотрения поправок, а предусмотренные этим режимом процедуры фактически не предусматривают времени на направление поправок в КС. Это означает, что невзирая на отсутствие прямых ответов на вопрос о перспективах направления поправок в КС, правящая сила изначально не предусматривала эту возможность.