25.04.2024
“Мой шаг” о позиции Венецианской комиссии: Не все подходы могут быть приемлемы
prev Предыдущие новости

Венецианская комиссия дала положительное заключение по трем вопросам, поднятым властями

Венецианская комиссия вынесла положительное заключение по представленным властями Армении трем правовым вопросам, касающимся формирования новой модели Конституционного суда, предусмотренной конституционным референдумом 2015 года, уточнения рамок и сроков предварительного рассмотрения Конституционным судом поправок в Конституцию, а также возможности отмены Национальным собранием по причине эпидемии коронавируса ранее объявленного референдума.


Об этом говорится в опубликованном сегодня, 22 июня, заявлении Министерства юстиции Армении.


Комиссия по первому вопросу проанализировала, что результаты конституционных изменений 2015 г. предусматривали модель Конституционного суда, которая соответствует европейским стандартам, и в эти стандарты вписывается также то положение, согласно которому действующие судьи после изменений сроков пребывания на должности члена КС будут оставаться членами Конституционного суда до завершения сроков, предусмотренных до внесения этих изменений.


«Власти, предлагая конституционные изменения, не преследуют цели отказаться от соответствующей европейским стандартам модели Конституционного суда, также не преследуют цели учредить такие правила, которые позволят политическому большинству контролировать процесс назначения судей. Напротив, очевидно, что власти преследуют цель обеспечить реализацию новых положений, отражающих демократические стандарты», - констатировала комиссия.


Комиссия приняла также, что отрезок времени между принятием изменений и их окончательной реализацией может составить до 20 лет, срок этот гораздо больше обычных сроков, что может привести к провалу реализаций предусмотренных референдумом 2015 г. конституционных изменений.


«По части председателя Конституционного суда, с точки зрения европейских стандартов приемлемы более короткие сроки пребывания на должности председателя КС, что будет способствовать формированию коллегиальной, а не иерархической системы. Комиссия констатирует, что нынешний председатель КС будет оставаться на этой должности 17 лет, а этот срок превосходит даже тот, который предусмотрен для судей новой Конституцией. Это может привести к преобладанию роли председателя КС и не будет способствовать формированию атмосферы коллегиальности», - говорится в заявлении.


Таким образом, Венецианская комиссия считает, что в вопросе сроков пребывания на должности председателя КС власти, в отличие от сроков пребывания на должности судей КС, имеют больше возможностей решить этот вопрос по усмотрению, и сокращение этого срока возможно.


В тоже время комиссия советует предусмотреть определенный переходный период.


«Венецианская комиссия вынесла положительное заключение по трем представленным властями Армении вопросам, подчеркнула их легитимную цель и соответствие европейским стандартам», - говорится в сообщении Министерства юстиции Армении.


 


 

ППА: С правовой точки зрения никаких основ для ареста Царукяна не было и нет
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online