29.03.2024
Имеет место подготовка к свержению конституционного строя – адвокат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ППА: Представленные конституционные поправки противоречат Конституции

Власти стремятся к обеспечению подконтрольного Конституционного суда. Об этом сегодня, 22 июня, на брифингах в парламенте заявила член фракции “Процветающая Армения” Ивета Тоноян.


По ее словам, сбор компроматов на членов КС, объявление референдума, отмена референдума, нынешние конституционные реформы демонстрирую одно – власти не хотят, чтобы КС действовал. В лице КС власти хотят обеспечить подконтрольную себе структуру. Тоноян заметила, что для властей эталоном является Ваге Григорян, который целы год не выполнял своих полномочий, но получал зарплату в общем объеме 15 млн. драм.


Она призвала власти к здравомыслию. Тоноян напомнила, что действует комиссия по конституционным реформам и может решить этот вопрос, если есть необходимость в подобной реформе. Она отметила, что неприемлемо выступать в парламенте с законодательной инициативой правовые основы которой сомнительны или, как минимум, неполноценны.


Нынешние поправки противоречат ч.1 и ч.3 Конституции Армении, удостоились негативных оценок международных структур, “Я призываю власти руководствоваться более актуальной повесткой дня, решать проблемы, перед которыми оказалась страна», - заявила Тоноян.