29.03.2024
ПСА, возможно, не будет принимать участия во внеочередном заседании НС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

СНБ рассчитывает получить общественную поддержку по делу Царукяна

Служба национальной безопасности Армении обратилась с призывом к гражданам страны оказать содействие следствию и сообщить любую информацию в связи с избирательными взятками во время выборов 2017 года. 


Об этом сообщает сегодня, 22 июня, пресс-служба ведомства.


«С целью предотвращения распространения заинтересованными лицами дезинформации в связи с громкими разоблачениями, на основании достаточного количества доказательств о подкупе избирателей во время выборов 2 апреля 2017 года, лидеру партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну выдвинуто обвинение по части 2 статьи 38-154.2 Уголовного кодекса Армении», - говорится в сообщении.



VERELQ напоминает, 21 июня суд ереванского района Шенгавит отверг ходатайство СНБ о применении в отношении Гагика Царукяна ареста в качестве меры пресечения.


В ответ прокуратура заявила о готовности обжаловать «необоснованный и незаконный судебный акт» Царукяна.


Парламент Армении 16 июня путем закрытого тайного голосования дал согласие на уголовное преследование лидера ППА и его арест. Генеральный прокурор Артур Давтян в представленных ходатайствах запросил согласие парламента на то, чтобы выдвинуть против Гагика Царукяна обвинение в организации подкупа избирателей на парламентских выборах 2017 года и лишить его свободы.


СНБ Армении возбудила сразу три различных уголовных дела, связанных с Гагиком Царукяном. Одно из них касается случаев подкупа избирателей на парламентских выборах 2017 года. По данным СНБ, в него были вовлечены руководящий состав ППА и члены партии.


Ранее 5 июня Гагик Царукян в ходе экстренного заседания политического совета партии заявил, что состав правительства Армении должен быть изменен на 100 процентов.


По словам Царукяна, правительство не справляется с возложенными на него обязанностями по выполнению данных обещаний народу, о чем он предупреждал ранее, поскольку нынешний состав и структура правительства не способны осуществить революционные изменения.


В ответ глава парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц заявила, что вести пропаганду против власти Армении в нынешних условиях равносильно государственной измене.