28.03.2024
 Песков Минску:
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пентагон утверждает, что российские самолеты поддерживают войска Хафтара в Ливии

Африканское командование ВС США (AFRICOM) обвинило Россию в том, что её самолёты осуществляют боевые вылеты в Северной Африке в поддержку наземных операций Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщил телеканал «Аль-Джазира», передает EADaily.


AFRICOM утверждает, что у него есть документальные свидетельства того, что «российский самолёт взлетел с авиабазы „Джуфра“ в центральной части Ливии», и что «это был МиГ-29, действовавший вблизи прибрежного города Сирт».


Заявление AFRICOM прозвучало через несколько недель после того, как в конце мая Африканским командованием ВС США было заявлено о том, что Россия доставила по меньшей мере 14 многоцелевых истребителей МиГ-29 и несколько бомбардировщиков Су-24 в Ливию через авиабазу «Хмеймим» в Сирии.


Как предположили в AFRICOM в конце мая, когда Пентагон впервые забил тревогу о «российской авиации» в Ливии, боевые машины ВКС РФ, «скорее всего, будут обеспечивать непосредственную авиационную поддержку и нанесение наступательных ударов в интересах ЧВК группы Вагнера, которая поддерживает боевые действия Ливийской национальной армии против международно признанного Правительства национального согласия (Ливии)». Утверждалось, что самолёты сначала прибыли из РФ на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии, там их перекрасили и затем направили в Ливию. Командующий AFRICOM генерал Стивен Таунсенд заявил, что военные США «видели, как Россия направляла истребители четвёртого поколения в Ливию». По его словам, ни ЛНА, ни частные военные компании не смогут получить такие самолёты без помощи России.


В комитете Госдумы по обороне назвали фейком утверждения военных США об отправленных в Ливию российских боевых самолётах. Информация о том, что России перебросила в североафриканскую страну истребители и бомбардировщики, не соответствует действительности, заявил 26 мая первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.


Государственные СМИ Турции, власти которой оказывают мощную военную поддержку формированиям Правительства национального согласия Ливии, ранее указывали на стратегическую значимость для России портового города Сирт, что «во многом связано с расположением в 300 километрах к югу от него крупной авиабазы „Джуфра“». «Именно на эту авиабазу имеет виды российская сторона, пытающаяся закрепиться в Северной Африке и получить выход к южному побережью Средиземноморья», — говорилось в одной из публикаций на страницах турецкого государственного информагентства Anadolu.