28.03.2024
В Армении семьям с детьми до 2 лет на селе будут выдавать пособия по уходу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США, Израиль, Иран, Армения представляют угрозу для Турции: опрос

Рабочая группа Турецкого университета «Kadir Has» провела исследование, чтобы выяснить, какие взгляды имеют граждане относительно внешнеполитических вопросов. Соцопрос под названием «Исследование общественного восприятия внешней политики Турции» проводился в 26 провинциях страны. В опросе приняли участие 1000 граждан в возрастной группе старше 18 лет.

Как сообщает ermenihaber.am, на вопрос о том, какой будет тройка важнейших вопросов внешней политики Турции в ближайшие 10 лет, 46,6% участников опроса ответили "трансграничный терроризм", 40% считают, что следующей важной внешнеполитической задачей будет глобальный финансово-экономический кризис, 30% - ближневосточные вооруженные конфликты.

По мнению большинства респондентов (70%) страной, представляющей самую большую угрозу для Турции, являются США, 67% считают, что Израиль, а 65% - Сирия. По словам граждан Турции, угрозой для их страны являются также Исламская Республика Иран, Греция и Армения.

Характеризуя сущность турецко-американских отношений, 32% граждан Турции охарактеризовали США как ненадежную страну. По убеждению 28%, США являются стратегическим партнером, а по мнению 15% - колониальной страной.

Касаясь проблем в отношениях США и Турции, 34% граждан указали на помощь США курдской партии Сирии «Демократический союз " (PYD), 27% на проводимую США курдскую политику на Ближнем Востоке, а 24% считают проблемой обсуждение вопроса Геноцида армян в Конгрессе США.