29.03.2024
Полиция подвергла приводу 154 участников акции протеста возле парламента Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генпрокуратура располагает прямыми показаниями против Царукяна

Генпрокурор Артур Давтян объяснил депутатам, почему ходатайство о лишении неприкосновенности лидера “Процветающая Армения” Гагика Царукяна, было подано в НС в июне, а не в феврале, когда были обнаружены соответствующие документы о подкупе избирателей в 2017 году.


В частности, Давтян отметил, что решение генпрокуратуры о подаче ходатайства было подано после завершения оперативных мероприятий и большого объема работы, который проводился вплоть до вечера вчерашнего дня. Он подчеркнул, что пока не было собрано достаточного количества данных, обосновывающих необходимость начала уголовного преследования, генпрокуратура не могла выступать с подобным ходатайства.


Давтян категорически опроверг мнения и заявления о том, что начало уголовного преслдования каким-то образом связано с озвученной Царукяном критикой правительства. Он подчеркнул, что фигуранты дела дали прямые показания против Царукяна. Генпрокурор зачитал показания одного из них, в показаниях отмечается, что Царукян “предложил ему принять участие в выборах с условием обеспечения 9 тыс голосов”.


Комментируя вопрос лидера фракции “Светлая Армения” Эдмона Марукяна о том, намерены ли правоохранительные органы провести обыски в офисах экс-правящей Республиканской партии Армении, Давтян отметил, что обыски могут проводится в офисе любой политической силы, но при наличии установленных законом основ.