29.03.2024
Макрон заявил о «первой победе» над Covid-19 и переходе Франции в «зеленую» зону
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Белоруссии пообещали рассказать об иностранном вмешательстве в свои внутренние дела

В Белоруссии намерены обнародовать "факты вмешательства иностранного государства в белорусские внутренние дела" в связи с делом Белгазпромбанка. Как передает Интерфакс, об этом заявили в эфире государственного телеканала "Беларусь 1".


"За всей этой историей (делом Белгазпромбанка) стоит что-то большее чем просто финансовые дела Бабарико (претендент на пост президента Белоруссии, экс-глава банка Виктор Бабарико ) и его коллег… Очевидно, что дело идет к обнародованию куда более серьезных фактов по куда более серьезным категориям. Например, по факту вмешательства иностранного государства в белорусские внутренние дела", - заявили в эфире государственного телеканала.


В четверг, 11 июня, Комитет государственного контроля (КГК) Белоруссии сообщил, что проводит обыск в Белгазпромбанке, возбуждены уголовные дела, "в качестве подозреваемых по уголовному делу проходят представители коммерческих структур, а также бывшие и действующие работники банковской системы". "Данное лицо (Виктор Бабарико) в настоящее время в рамках расследования уголовного дела процессуального статуса не имеет", - отметили в КГК.


Позднее на пресс-конференции Бабарико выразил предположение, что ситуация, сложившаяся вокруг банка, носит политический характер. "Я не утверждаю, но напрашивается вывод, что действия сегодняшнего дня носят заказной политический характер", - сказал он.


Бабарико добавил, что у властей страны нет на него прямого компромата, и потому они начали давление на близких ему людей.


Как сообщает Интерфакс, Национальный банк Белоруссии (НББ) с 15 июня ввел временную администрацию в Белгазпромбанке. Полномочия правления ОАО "Белгазпромбанк" на период действия временной администрации приостановлены. Руководителем временной администрации назначена Надежда Ермакова, которая в 2015-2018 годах возглавляла наблюдательный совет ОАО "Банк БелВЭБ" (дочерний банк ВЭБ.РФ в Белоруссии), а в 2011-2014 годах Ермакова руководила Нацбанком Белоруссии.


Акционеры Белгазпромбанка - Газпромбанк и ПАО "Газпром" выступили с совместном заявлении, в котором подвергли критике действия Нацбанка Белоруссии. "Указанные действия совершены с грубым нарушением законодательства Республики Беларусь и Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) и непосредственно затрагивают права и законные интересы российских акционеров ОАО "Белгазпромбанк", а также интересы клиентов и вкладчиков", - отмечалось в сообщении.


Белгазпромбанк действует в Белоруссии с 1990 года. "Газпрому" и Газпромбанку принадлежит по 49,8% акций банка.


Бабарико возглавлял Белгазпромбанк с середины 2000 года до мая 2020 года, когда объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента республики. 


Выборы президента Белоруссии должны пройти 9 августа.