16.04.2024
На российском телевидении могут разрешить рекламу вина и шампанского из ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Это называется оккупацией: азербайджанцы осуществили аннексию территории Грузии - Чичуа

Азербайджанцы стараются связать себя с албанцами, будто у них есть что-то общее с албанской культурой. Об этом в интервью изданию "Грузия и Мир" заявил лидер движения "Грузинская идея" Леван Чичуа.


По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев хочет связать прошлое своей страны с Албанией, что является ложью и мошенничеством. Однако, подчеркнул Чичуа, связь албанцев с азербайджанцами не признает ни один ученый в мире.


По его словам, всем известно, что албанцы селились на нынешней территории Азербайджана, они были православными, у них было независимое государство с автокефальной церковью и письменностью. Народ с большой культурой завершил свое существование в 5-ом веке. "Ровно через 100 лет в Грузию прибыли ассирийские монахи, и "словно жемчуга, рассыпались по Грузии". "Одним из них был Давид Гареджели, который прибыл в Гареджи, основал монастырь, собрал единомышленников и сформировал большой монастырский комплекс с лаврой и монастырскими обителями. Сегодняшние азербайджанцы с албанцами ничего общего не имеют, тем более, с монастырским комплексом Давид Гареджа.


Азербайджанцы осуществили аннексию территории Грузии, они поставили воинские части на территорию нашей страны, это называется оккупацией. Такого не делала Россия, мы с Россией воевали и потерпели поражение в войне, но в случае с Азербайджаном объявили капитуляцию. То, что я сейчас говорю — это не попытка внести напряженность в отношения между двумя соседними народами, тут народ не причем. Но эта предательская и продажная власть пытается представить проблему именно под таким углом. Спор по поводу территории происходит не между двумя народами, это решение властей, и об этом должны знать все. Мы говорим, что Церковь и народ никогда не уступят Давид Гареджа, но под этим не подразумевается раздувание конфликта между двумя народами. Тот, кто так думает — предатель", — рассказал Чичуа.


4 июня в Грузии отмечался день памяти Давида Гареджели, и грузинские прихожане вместе с духовными лицами отправились к одноименному монастырскому комплексу на границе с Азербайджаном, однако обнаружили там азербайджанские воинские подразделения, пишет источник.


"Мы, грузины, имеем дело не с Азербайджаном и его президентом, который действует, исходя из интересов своей страны. У него есть стратегия и план — он покупает и заполучает удобные ему объекты. Так поступает любой правитель, любящий свою страну. Но что творят наши правители -предатели ради денег, ради черных денег?! То, что они делают своей родине — это предательство. Власть, которая ради денег уступает стратегическую, культурную территорию страны, будет наказана. Настанет время, и эта вина представителям власти будет доказана, и им не избежать пожизненного заключения. Территория монастырского комплекса принадлежит Грузии, а поведение Азербайджана нарушает конвенцию ООН и все международно признанные конвенции. Давид Гареджа — открытая рана на теле нашего народа. Я очень рад, что наша Церковь не уступает позиции. Нас, единомышленников, было очень много в день памяти Давида Гареджели, мы присутствовали на службе, на торжественной трапезе… Там с алтаря были сделаны заявления. Хочу отметить, что из Патриархии была представительная делегация — четыре митрополита, в том числе — местозаступник Патриарха Шио. Владыки заявили, что Давид Гареджа со своими спорными территориями является неотъемлемой частью Грузии. Особо говорили о Бертубани и Чичхитури… Верующим в тот день не разрешили дойти до храмов, с этой стороны стояли грузинские военные, по ту сторону — воинские подразделения азербайджанцев", — подчеркнул лидер "Грузинской идеи".


"На подходах к Чичхитури и Удабно стоит несметное количество азербайджанских полицейских. На праздник Гареджоба, где пока что наша территория, были мобилизованы подразделения почти всех силовых структур Грузии, наверное, подумали, что верующие устроят провокацию и вступят в конфликт в азербайджанскими военными. Давид Гареджа наш, и грузины его никогда не уступят — это должны знать и Саакашвили, и Иванишвили, и Алиев. Грузины не променяют Давид Гареджа ни на какой природный газ, нефть и деньги… Патриархия и митрополиты могут сказать людям правду и призвать всех, что нельзя уступать то, что считается святыней. Позиция Патриархии и Его Святейшества должна быть посылом для нашего населения, которое, со своей стороны, должно все взвесить и решить, хотим ли мы у власти таких политиков, которые продают народные святыни? Должны ли управлять страной — Уделом Богородицы политики, продающие святыни? Перед приближающимися выборами мы именно об этом должны задуматься и отказаться от продажных политиков-предателей. Этим мы всем дадим знать, что грузины ни на что не обменяют свои духовные основы, свое культурное прошлое. Отказавшись на выборах от политиков-предателей, мы дадим понять всем существующим сегодня политическим силам, что родина не продается", - заявил Леван Чичуа.


Что касается выступления министра обороны Грузии Ираклия Гарибашвили, который поблагодарил своего азербайджанского коллегу Закира Гасанова за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, Чичуа заявил, что не имеет представления, почему нужно благодарить государство, которое осуществило аннексию твоей страны:


"По правде говоря, я и от нашей власти уже ничему не удивляюсь, поскольку хорошо с ней знаком. Удивляюсь тем. т.н. стратегическим европейским партнерам, которые делают заявление за заявлением против России и молчат по поводу действий Азербайджана. Ведь они видят, что открыто, без боя происходит оккупация территорий Грузии?! … Я обращаюсь к посольствам Америки и других стран, действующим в нашей стране: почему вы молчите по поводу вандальского поведения, аннексии, которую осуществляет Азербайджан? Если вы видите колючую проволоку, протянутую с севера, почему не видите оккупацию Азербайджаном грузинских святынь — Чичхитури и Бертубани?


Положение очень плохое, но хорошо, что там находятся монахи и, словно пограничники, охраняют остальную территорию. Если бы не монахи, уверен, эти правители-предатели полностью бы продали Азербайджану монастырь Давид Гареджа. Они ведь ради денег продают совесть. Они — Иуды называемый Вторым Иерусалимом Давид Гареджа, монастырь, где шах Аббас пытал 6 тысяч монахов, продали его прямым потомкам, продали землю, орошенную кровью грузинских монахов",- резюмировал он.

В Грузии за минувшие выходные 28 человек заразились Covid-19, один пациент скончался
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel