29.03.2024
Упущенная выгода Украины от экспорта в России только за прошлый год оценивается в $13 млрд
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп подписал указ, разрешающий санкции против членов Международного уголовного суда

Президент США Дональд Трамп подписал в четверг указ, позволяющий вводить экономические санкции против членов Международного уголовного суда (МУС), который решил провести расследования в отношении возможных преступлений, совершенных в Афганистане. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинэни, передаёт ТАСС.


"Президент также разрешил расширить визовые ограничения в отношении должностных лиц МУС и членов их семей", - сообщила Макинэни.


Пресс-секретарь американского президента напомнила, что США "не являются государством - участником Римского статута и неоднократно отвергали утверждения МУС о юрисдикции в отношении американских военнослужащих". "Действия МУС являются посягательством на права американцев и угрожают посягательством на наш национальный суверенитет. МУС был учрежден для привлечения к ответственности за военные преступления, однако на практике он является неподотчетной и неэффективной международной бюрократической структурой, которая угрожает американским военнослужащим и преследует их; а также военнослужащих наших союзников и партнеров", - полагает Макинэни.


По ее словам, несмотря на призывы США и их союзников, "МУС не предпринял никаких действий для самореформирования и продолжает проводить политически мотивированные расследования в отношении" Соединенных Штатов и их союзников, включая Израиль. У Вашингтона, продолжила она, "есть веские основания полагать", что в аппарате прокурора МУС "имеют место коррупция и неправомерные действия на самом высоком уровне, что ставит под сомнение добросовестность расследования, проводимого в отношении американских военнослужащих". Никаких доказательств пресс-секретарь не привела.


"Мы обеспокоены тем, что государства-противники манипулируют МУС, поощряя эти обвинения в адрес военнослужащих Соединенных Штатов", - утверждает пресс-секретарь, не указав, о каких странах идет речь.


"Соединенные Штаты будут продолжать использовать любые средства, необходимые для защиты своих граждан и союзников от несправедливого судебного преследования со стороны МУС", - заключила Макинэни.