29.03.2024
Премьер Италии Конте будет допрошен в прокуратуре о мерах по противодействию пандемии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы МИД стран "Большой семерки" готовят совместное заявление по Гонконгу

Главы МИД "Большой семерки" в ближайшее время выступят с совместным заявлением по Гонконгу, сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал NHK.


Источники телеканала в японском правительстве заявили, что министры иностранных дел Японии Мотеги Тошимицу и Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе телефонного разговора в среду подтвердили, что главы МИД G7 выступят с таким заявлением. В нем послы стран G7 выразят озабоченность решением Китая ввести в Гонконге закон "О национальной безопасности" и призовут Пекин продолжать следовать принципу "одна страна, две системы".


Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что страна хочет взять на себя роль лидера для принятия странами "Большой семерки" совместного заявления по Гонконгу.


На прошедшей в мае сессии Всекитайского собрания народных представителей была принята резолюция, обязывающая Постоянный комитет ВСНП разработать закон о национальной безопасности Гонконга.


Это вызвало негативную реакцию на западе, а президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон начнет лишать Гонконг привилегированного статуса, поскольку он перестал быть обособленной составляющей КНР, пригрозив Пекину "жесткими мерами".