29.03.2024
Второй сын Гагика Хачатряна объявлен в розыск: защита об этом узнала из СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ANCA обратился к правительству США с просьбой выделить Армении $ 25 млн

Офис Комитета "Ай Дата" США обратился к подкомиссии по ассигнованиям Комитета по иностранным делам Сената США с призывом расширить размер предоставляемой Вашингтоном финансовой помощи Армении и Арцаху.

Директор ANCA по государственным делам Тереза Еримян, обращаясь к подкомиссии, подчеркнула важную роль, которую США могут сыграть в ликвидации последствий коронавирусной инфекции в Армении.

"Мы просим членов подкомиссии поощрить администрацию включить в пакет помощи Армении как минимум 25 миллионов долларов и тем самым помочь правительству РА преодолеть долгосрочные экономические последствия, вызванные коронавирусным кризисом", - отметила Еримян, напомнив об усиливающихся темпах распространения коронавируса в Армении.

В своей речи Эримян также подчеркнула важность финансирования США работ организации "HALO Trust" (Halo Trust) по разминированию в Арцахе.

"Программа помощи США Арцаху – небольшой расход для бюджета страны, однако это огромный вклад со стороны США в укрепление мира в регионе", - подчеркнула Еримян.

Кроме того, ANCA запросил у США помощь для Армении в размере $ 90 млн, параллельно выразив обеспокоенность в связи с выделением Азербайджану гораздо большей суммы на военные нужды. Речь идет о пакете помощи Баку в размере ста миллионов долларов. По словам Еримян, Вашингтон либо должен прекратить предоставление военной помощи Баку, либо должен приравнять финансовое содействие двум странам.