29.03.2024
ANCA обратился к правительству США с просьбой выделить Армении $ 25 млн
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении низкий уровень исполнительности программ внешнего содействия

Министр финансов Армении Атом Джанджугазян разъяснил депутатам причины низкой исполнительности по некоторым бюджетным программам, в частности, по линии капитальных расходов.


Он не согласился с оценками о раздутости бюджета. “Я хотел бы представить несколько данных для того, чтобы сформировать более обоснованное представление об уровне исполнительности бюджета”, - заявил министр.


Джанджугазян проинформировал, что если брать показатели исполнительности по первоначальной, а не уточненной версии бюджета, то отклонения по линии капитальных расходов будут составлять не более 13%.


“Хотел бы также подчеркнуть, что речь идет об исполнительности по части выплат, а не по части проделанной работы”, - заявил он. Джанджугазян добавил, что указанные 13% составляют 29 млрд. драмов – т.е. 1,8% всей расходной части бюджета.


Джанджугазян добавил, что исполнительность программ, имеющих внутреннее финансирование, составляет порядка 96%, проблемы возникают с исполнением программ, имеющих внешнее финансирование. Исполнительность этих программ в среднем составляет 54%. Причина подобной ситуации заключается в процедурах, заявил министр.


«Мы обсуждаем вопрос о том, чтобы эти программы также реализовывались с использованием национальных процедур, и тогда вопрос окончательно выйдет из повестки дня», - заключил он.