29.03.2024
Строительство мусорного полигона Котайк-Гегаркуник стартует уже в этом году?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр обещает: У Армении будет собственная авиация

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян пообещал предпринять максимум усилий для того, чтобы у Армении была собственная гражданская авиация. Об этом он заявил сегодня. 10 июня, на предварительных обсуждениях отчета об исполнении бюджета 2019 года.


Комментируя вопросы депутатов, Папикян коснулся проблем сферы гражданской авиации. “2019 год стал для армянской авиации беспрецедентным, с учетом входа на армянский авиационный рынок нескольких европейских авиакомпаний. Что касается зарегистрированных в сфере проблем, то следует учитывать, что они возникли не в один день”, - отметил министр.


По его словам, если была бы возможность избежать этих проблем, было бы прекрасно, но сегодня “мы имеем то, что имеем”. «Мы являемся правопреемниками всех бывших руководителей Армении и несет ответственность за все зарегистрированные в стране пробелы»,- отметил Папикян. Он подчеркнул, что перед ним поставлена задача – поставить на прочные основы гражданскую авиацию Армении.


В этом контексте министр подчеркнул важность наличия национального авиаперевозчика и подчеркнул, что предпримет все необходимое для того, чтобы у Армении была собственная гражданская авиация.


Напомним, что 12 мая 2020 года состоялось заседание Комитета безопасности полетов ЕС, по итогам которого было принято решение включить зарегистрированных в Армении всех эксплуатантов воздушных судов в Список безопасности полетов ЕС на основе представленных в феврале текущего года замечаний ЕС. Согласно решению Европейской комиссии и Комитета безопасности полетов ЕС, причиной такого решения является ненадлежащий надзор со стороны Комитета гражданской авиации в течение многих лет и проведение неполноценных сертификационных функций.


Решением ограничивается право зарегистрированных в Армении эксплуатантов воздушных судов на полеты в Европу (за исключением полетов в целях эвакуации граждан, гуманитарных и медицинских целях). Необходимо отметить, что эти авиакомпании продолжат выполнять рейсы в другие страны. Вместе с тем решение не повлияет на осуществляемые международными авиакомпаниями рейсы ЕС-Армения и Армения-ЕС.