27.04.2024
В Арцахе коронавирус подтвержден еще у 5 человек
prev Предыдущие новости

Во всех звеньях решающим является принятие в нужный момент опережающего решения - Тоноян

Внешняя среда безопасности Армении не улучшилась - наоборот, в нашем регионе и в его окрестностях с каждым днем возрастает конфликтность, более того, мировая общественность временно ограничила возможности сотрудничества, а угрозы прямого военного характера продолжают оставаться весьма вероятными. Об этом говорится в стратегии министра обороны Армении Давида Тонояна относительно приоритетов развития ВС и оборонной сферы РА.

Министр подробно остановился на своем видении развития армии, опубликованном два года назад, и подытожил его.

Надежная система защиты


«Надежная система обороны, в первую очередь современная и боеспособная армия, продолжает оставаться основным залогом обеспечения внешней безопасности, необходимой для стабильного развития Армении и Арцаха, представления в переговорном процессе по урегулированию нагорно - карабахского конфликта позиции всего армянского народа и, в первую очередь, народа Республики Арцах, а также формирования долгосрочных гарантий безопасности в жизненном пространстве Республики Армения», - считает министр.

За прошедший период, по словам министра, проблемы армии не изменились: военнослужащие дислоцированы по всей протяженности государственной границы Армении и линии соприкосновения с Арцахом, активно применяя новые технические средства, усовершенствованные формы и способы боевого дежурства.


«Наша разведка продолжает контролировать противника с большим охватом, система ПВО продолжает свое ежедневное дежурство, ориентируясь на все высоты, на все вероятные цели, наша авиация продолжает добиваться превосходства в воздухе, осваивая многофункциональные самолеты нового поколения, наши инженерные и радиоэлектронные системы с каждым днем наращивают возможности подавления действий вероятного противника на земле и в воздухе.

В соответствии с задачами армии не меняются также цели развития оборонной сферы и вооруженных сил, однако меняются задачи и приоритеты по выделению ресурсов, направленных на их достижение, поскольку развитие армии - это непрерывный, постоянно адаптируемый, более того, интерактивный и конкурентный процесс с внешними вызовами и с воздействием на внешние вызовы. В соответствии с этим, достигнув конкретной цели, мы должны поставить перед собой задачу достижения новых «высот», более того, не выполняя каких-либо задач, мы должны умножить наши усилия и найти наиболее эффективные альтернативные решения.

За прошедший период реализован еще один императив программы правительства - конституционное требование о сохранении политического нейтралитета Вооруженных сил. Нам удалось удержать всю систему обороны, тем более армию от влияния на внутриполитические и избирательные процессы, тем самым укрепив аполитичный, надпартийный и общенациональный статус оборонной структуры. Это совместное достижение армии, властей, политических сил и всего общества, и мы должны продолжать укоренять этот подход. Участие армии в политических процессах должно стать табу не только для сегодняшних, но и для всех властей и политических сил будущего, так как это единственный путь для демократических военно-политических отношений и наличия реальной профессиональной военной службы, основанной на неполитической профессиональной практике, социальной ответственности и корпоративной преданности.

В этом плане должен особо подчеркнуть необходимость формирования в нашем государстве полноценных демократических военно-гражданских отношений. Многие, говоря о военно-гражданских отношениях, понимают только демократический и гражданский контроль над Вооруженными силами. Однако, как показывает опыт развитых государств, крепкие военно-политические отношения гарантируют также рост профессионализма и эффективности вооруженных сил. Совмещение и правильный баланс военной и гражданской составляющих в сфере обороны обеспечивают реализацию новых современных идей, имплементацию прогрессивных решений и механизмов в военной сфере. Новые идеи локализуют и реализуют люди с системным мышлением и доктринальной дисциплиной, и таких людей много в рядах ВС.

То есть, во всех вопросах, касающихся армии, наша цель - обеспечить полноценное сотрудничество военных и гражданских специалистов.

Не следует также забывать, что пока обязательная срочная служба является законодательным требованием, молодежь Армении получает крещение своей второй жизни в Вооруженных силах, проводя, как минимум, два года в армии и действуя в трудной и требовательной среде. Мы все должны помочь нашей молодежи сохранить то убеждение, что эти два года - не потерянный для них период, а подготовка к преодолению препятствий в дальнейшей жизни, для чего в ближайшем будущем мы будем насыщать будни военнослужащих новыми образовательными и спортивными мероприятиями, поощряя как индивидуальную самоподготовку, так и групповую взаимопомощь, не оставляя времени на бессмысленные межличностные конфликты и другие пустословия.

Тенденции развития боевых искусств

Мы видим и изучаем, как разрабатывается и далеко от нас, в конфликтных зонах, практически испытывается военно-политический «умный» инструментарий ведения новой войны, новые подходы по управлению и тактике. Мы все больше отдаляемся от тактики ведения классической войны и оперативного искусства.

В результате применения высокотехнологичного, дальнобойного и сверхточного оружия военные действия становятся бесконтактными, а потеря живой силы минимизируется.

В условиях наличия современных технологий крупные и статические подразделения легко ориентируются, в то же время малые подразделения, в нужный момент и в режиме реального времени имея полноценную оперативную информацию, могут успешно решать сложные задачи.

Крайне важны многофункциональность, выполнение разных задач одновременно и мобильность для обеспечения действий подразделения, выполняющего непосредственную боевую задачу.

Военные технологии становятся более доступными, и залогом победы является не только увеличение их количества, но и, в первую очередь, способность к полному, умному и целевому применению.

Современные технологии делают практически неизбежными или, как минимум, крайне вероятными перебои в связи и различных поставках во время военных действий, контроль над дорогами и маневрами, при этом и с точки зрения времени, и уязвимости, возможности просмотра видео и разведки в ходе боевых действий практически исключают факторы внезапности и оккультности.

Невоенные инструменты ведения войны настолько разнообразны, что арена войны в равной степени переместилась в политическую, дипломатическую, экономическую, информационно-технологическую, пропагандистскую, общественную и морально-психологическую плоскости.

Меняющиеся требования к ведению войны

Как бы легко не казалась задача изменения и адаптации к современным условиям, обеспечение продолжительных изменений в военной сфере довольно сложно, поскольку требует не только соответствующего научно-образовательного потенциала, но и больших ресурсов, и, самое главное, умных процедур внедрения и гибкого и осмотрительного военного персонала. С другой стороны, однако, для нейтрализации угроз военного характера мы тем более не имеем права полагаться на несоответствующие им, более того, обладающие десятилетней давностью знания, опыт, стратегии, процедуры управления, уставы и виды вооружений; поэтому для нас важно не только получить современные военные знания, которые со временем устаревают, но и внедрить гибкие процедуры постоянного обучения и адаптации к меняющейся среде безопасности.

Для решения военно-политических, военно-экономических, военно-технических и военных проблем нашей страны мы не имеем права быть только в роли реагирующего, будь то постоянные нарушения режима прекращения огня, постоянная подготовка к обороне или последовательное реагирование на те или иные воинственные заявления. Мы должны быть инициативными и в этом направлении уже проделали значительную работу - путем внедрения соответствующих технических средств и новой тактики мы изменили логику организации боевого дежурства и навязывания и контроля режима прекращения огня, просто предотвратив основную часть нарушений режима. Наша боевая подготовка не концентрируется только на организации обороны, а путем создания новых наступательных и штурмовых подразделений направляет тактику проведения превентивных действий.

Это обусловлено такими действующими в армии процедурами, как командный вертикаль, принцип единоличного руководства, четкое требование дисциплины и безоговорочного выполнения приказов, образования, опыта службы, посредством выполнения положений боевых уставов, шлифования механизмов принятия решений и докладов, пересмотра требований боевой подготовки, морально-психологического обеспечения, а также переоснащения, пересмотра тактики и оперативного искусства.

С целью более эффективного достижения прогресса, зафиксированного в различных сферах системы обороны, считаю важным укрепление их соединительных звеньев. У нас всегда есть убеждение, что защита - это система, и недостаток одного звена отрицательно сказывается на других звеньях. В то же время развитие одного кольца оказывает положительное влияние на все остальные звенья. Именно на эту логику в ближайшее время будет опираться наш подход. Опираясь на состоявшиеся звенья, мы должны придать импульс другим звеньям, а провальные звенья подвергнуть радикальным реформам.

Что касается научного и технического прогресса в ВПК, то планку в этой сфере устанавливают, в первую очередь, офицеры, очерчивая инновационные требования для наших ученых и промышленников. Технологические решения для преодоления возникших в боевых условиях проблем создают большой потенциал для повышения конкурентоспособности на мировом рынке ВПК, и в этом плане в будущем мы ожидаем выпуска уникальной отечественной военно-промышленной продукции».


 


 

Мошенничество на сотни миллионов: задержаны действующие и бывшие сотрудники полиции
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online