29.03.2024
Суточный прирост в России новых заболевших COVID-19 составил 8 595 человек
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эрдоган о переговорах с Трампом: они могут открыть путь к «новой эре» отношений с США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам состоявшегося накануне, 8 июня, телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, который был посвящён главным образом ситуации в Ливии, заявил, что лидеры двух стран договорились о «некоторых вопросах». Об этом сообщает EADaily.


Не уточнив суть достигнутых договорённостей, Эрдоган указал, что они могут открыть путь к «новой эре» отношений между Анкарой и Вашингтоном. «Новая эра между Турцией и США может начаться после нашего телефонного звонка. Мы договорились по некоторым вопросам», — сказал Эрдоган в интервью государственной телекомпании TRT.


В заявлении Белого дома говорилось, что Трамп и Эрдоган обсуждали вооружённый конфликт в Ливии, а также в Сирии и «в более широком восточно-средиземноморском регионе».


Как сообщало EADaily, Египет ранее призвал к прекращению огня в Ливии начиная с понедельника, 8 июня, в рамках выдвинутой президентом крупнейшей арабской республики Абделем Фаттахом ас-Сиси инициативы. Другие поддерживающие командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара внешние силы, включая Россию, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты, также приветствовали это предложение. Однако Эрдоган, занявший сторону Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаиза Сараджа, отверг мирный план Каира и высказался за продолжение военной кампании в североафриканской стране по «полной победы над Хафтаром».