29.03.2024
Грузия не сможет открыть границу для туристов из Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕЭК и Египет договорились активизировать работу над Соглашением о свободной торговле

Состоялся телефонный разговор министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева с министром торговли и промышленности Египта Невин Гамеа. 


Как сообщает пресс-служба ЕЭК, Андрей Слепнев отметил, что в настоящее время уже имеется существенный прогресс в рамках переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле. По ряду глав документа работа завершена или они находятся в высокой степени готовности. По остальным разделам продолжается экспертная деятельность.


"Я хочу сказать, что в Союзе есть очень серьезная политическая поддержка будущему Соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом. Более того, мы вообще расцениваем вашу страну как своего рода ворота на Африканский континент, - отметил Андрей Слепнев. – Поэтому, несмотря на все сложности, связанные с вирусом и нестабильностью в экономике, мне кажется, что в наших обоюдных интересах дать импульс переговорам и их успешно финализировать в обозримом будущем".


По результатам телефонного разговора стороны сошлись во мнении, что, несмотря на усложненный режим коммуникации, совместную переговорную работу необходимо активизировать. В этой связи достигнута договоренность о подготовке графика для проведения консультаций экспертов в режиме видеоконференцсвязи.