28.03.2024
Когда крест не дает покоя: в Стамбуле неизвестный напал на армянскую церковь (ВИДЕО)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава МИД Грузии: Стратегическое партнерство с Украиной не подлежит пересмотру

Текущий уровень стратегического партнерства с Украиной пересмотрен не будет. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, передает EADaily.


По словам главы МИД Грузии, процесс возвращения посла Грузии Теймураза Шарашенидзе, отозванного из Киева после того, как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получил высокую должность на Украину, «не затянется во времени».


«Вы знаете, что мы начали консультации с послом на Украине. Конечно, нам нужно обсудить много вопросов. Я еще раз повторю, что стратегическое партнерство пересмотрено не будет. У нас много схожих проблем, таких как оккупация территорий нашей страны, европейская и евроатлантическая интеграция, общие позиции в рамках ГУАМ — это пересматриваться не будет. Естественно, это решение создало некоторые проблемы, поэтому нам необходимо серьезно обсудить этот вопрос с послом, что мы и делаем», — сказал Залкалиани.


Президент Украины Владимир Зеленский назначил 7 мая бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили председателем исполнительного комитета по реформам. Саакашвили у себя на родине заочно осужден и объявлен в розыск. Первоначально Саакашвили планировалось назначить на Украине на должность вице-премьера по вопросам реформ, однако Верховная рада не поддержала это решение.
Власти Грузии не раз выражали обеспокоенность перспективой назначения экс-президента на государственную должность на Украине. Сначала о том, что Грузия может отозвать посла с Украины для проведения консультаций заявил премьер-министр Георгий Гахария. Затем обеспокоенность в официальном письме выразила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Владимир Зеленский, реагируя на заявления грузинских властей, назвал отзыв грузинского посла политической ошибкой Тбилиси. Ответную «ошибку», по его словам, Киев совершать не будет.