28.03.2024
От имени Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна были возложены венки в комплексе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Восемь НПО предлагают правительству ввести 14-дневный строгий карантинный режим

Восемь общественных организаций предлагают правительству и коменданту Армении Тиграну Авиняну в ближайшие 14 дней установить строгий карантинный режим для снижения распространения новой коронавирусной инфекции.

В заявлении, распространенном общественными организациями, говорится:

"Учитывая положительный опыт сокращения случаев распространения коронавирусной болезни в ряде стран мира (Италия, Франция, США, Великобритания, Чехия, Грузия и т.д.) посредством полноценных и точных ограничений, осуществленных в марте-апреле текущего года, принимая за основу то, что на фоне ЧП в Армении за последние 10 дней значительно увеличились случаи заражения коронавирусом, в основном, в связи с устранением ограничений экономической деятельности с 4 мая, мы уверены, что ситуацию можно будет урегулировать только посредством введения строгих ограничений.

Уже ясно, что люди не носят маски даже в тех местах, где их ношение обязательно. Более того, очевидно также, что правоохранительные органы не в состоянии контролировать соблюдение гражданами правил ношения маски, так как они нарушаются повсеместно и тотально.

В то же время, в результате эпидемии в системе здравоохранения уже возникла предколапсная ситуация, поскольку, согласно заявлению министра здравоохранения РА, из 186 реабилитационных коек, предназначенных для лечения новой коронавирусной болезни, на данный момент заняты более 150, свободны около 30.

Следовательно, темпы роста новых случаев приведут к ситуации, которая существовала в Италии или Испании, когда люди не могли получить надлежащую медицинскую помощь не только при лечении коронавируса, но и других болезней.

Эта перспектива кажется реалистичной уже сегодня, когда по состоянию на 26 мая Армения занимает 5-е место среди стран мира по распространенности болезни, уступая лишь Катару, Чили, Джибути и Кувейту.

Поэтому, исходя из принципа верховенства обеспечения жизни и здоровья людей, предлагаем установить обязательную строгую самоизоляцию (карантин) на 14 дней для всего населения, разрешив выход граждан из дома только в крайне обоснованных случаях. В то же время мы призываем правительство параллельно со строгими карантинными мероприятиями провести также повсеместное тестирование, а также предпринять необходимые меры по предоставлению социальной помощи уязвимым и необеспеченным слоям общества в карантинных условиях.


В свою очередь, призываем полицию Республики Армения, в отличие от прежнего строго контролировать карантинный режим, проявить большую последовательность и волю для предотвращения его нарушений и обеспечения надлежащего соблюдения правил. Параллельно со всеми этими мероприятиями, правительство должно уделить серьезное и надлежащее внимание также применению эффективных механизмов информирования общественности о новой коронавирусной инфекции для противодействия распространяемым ложным сведениям и публикациям, недооценивающим опасность заражения и мероприятий, направленных на их преодоление.

Жизнь и здоровье граждан РА - высшая ценность. Мы уверены, что невозможно спасти экономику ценой неполучения своевременной медицинской помощи и смерти людей. Защита экономических интересов ценой роста показателя смертности, вызванного смягчением карантина, неприемлема".

Под заявлением подписались следующие организации:

"Союз информированных граждан", Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Гюмрийский Клуб журналистов "Аспарез", ОО "Татевик", ОО "Центр правового исследования и развития", Клуб общественной информации, НПО "Общество без насилия", ОО "Центр консультирования потребителей".