29.03.2024
Закон «О группе по сбору фактов»: В Армении внедряют элементы переходной юстиции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава МИД депутату: Не ждите от меня милитаристских заявлений

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Сергей Багратян сегодня, 27 мая, в ходе правительственного часа в парламенте предложил министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну разработать и принять документ, в соответствии с которым в случае агрессии Азербайджана армянская сторона не только не гарантирует безопасности агрессора, но и предпримет шаги для освобождения своих исторических земель, в первую очередь Гандзака (ранее г. Кировобад – ред.).


Мнацаканян отметил, что армянская сторона неоднократно заявляла о неприемлемости применения силы и угроз применить силу в «контексте готовности отразить подобные действия». Он подчеркнул, что армянская сторона активно работает в рамках МГ ОБСЕ, с сопредседателями МГ ОБСЕ, а накануне прошло видео-встреча ОДКБ. Армянская сторона последовательно представляет свою позицию, подчеркивая необходимость возвращения Арцаха за стол переговоров, создания необходимой атмосферы для мирного урегулирования конфликта и в свете этого неприемлемости силового решения конфликта и угроз.


«Я понимаю Ваше возмущение, Ваше желание, чтобы мы ответили азербайджанской стороне в том же тоне», - заявил министр. Однако, продолжил он, армянская сторона не видит ни смысла, ни ценности в том, чтобы отвечать Азербайджану, используя его лексикон. «Не ждите от меня милитаристских заявлений», - заявил Мнацаканян, выразив при этом готовность обсудить любые предложения депутата.